Page Index Toggle Pages: 1 [2]  Print
 25 Фицкины перлы (Read 14019 times)
Нагорнов Андрей
Ex Member

Фантасмагория
Reply #15 - 29.05.2006 at 17:08:06
Print Post  
- Идиятоу! Шо ты идешь як рапсодия в конце!
- Шоб у наараде у меня без парадоксоу!

Лето,1989г.,ЧВВАУЛ. 2-я рота (Т-2).

Повесть о ненастоящем человеке.

Глава 22. День Фицко.
\ с сокращениями\
Посвящается старшине 2-й роты, старшему прапорщику
Дьяченко Владимиру Ивановичу.

…В этот день по училищу ходила-бродила очередная комиссия, то ли по службе войск, то ли ГИМО, то ли еще какая-то гадость. Шорох в училище  стоял неимоверный. Курсантам выдали всё, что положено по  Приказу №85 Министра Обороны СССР и немного чего неположенного в обычной жизни:  лишнего мыла, носовых платков,  узкой подшивы, теплых зимних портянок (хотя дело было летом) и уйма вонючего сапожного крема.
   Все на занятиях, в казарме пусто. Дневальные гремят "Машками" и дерутся вениками. Наводят блеск и чистоту, которым позавидовала бы любая реанимация районного масштаба.
Ближе к обеду всё притихло в ожидании страшного.
   Из комнаты для сушки сапог, портянок и мокрых шинелей вышел Владимир Иванович Дьяченко, прапорщик, старшина 2-й роты, в миру, имевший псевдоним - Фицко. Все в его виде выражало скромность монаха, неподкупность, кристальную честность -  министр финансов времен Робеспьера. Повседневная форма с мятыми старыми погонами, коричневые военные туфли, на босу ногу, с истоптанными каблуками и порванным задником. Носки Фицко, решил не надевать, чтобы не шокировать бледную столичную публику. Штопанные в непристойном месте и изрядно поношенные штаны, фуражка - явно еще со срочной службы, китель с комсомольским значком - взятый в сарае соседа, Рубашка с засаленным воротником, без верхних пуговиц. Полную картину завешает галстук -  это гиперболическое выражение бедности, вершина актерского гардероба, мечта бомжа с казанского вокзала, я думаю это был галстук Тамерлана или короля Артура. Судя по всему, Фицко провел немало времени, создавая образ честного прапорщика, теперь я знаю у кого учился Станиславский. Каждая деталь его "формы одежды" (выражение наиболее подходит к тому, что на нем было одето), как бы говорила: « Я бы отдал Родине и это! Лишь бы не было войны!»
   Если бы я встретил человека в таком одеянии сейчас, не раздумывая, подал бы ему полтинник, хотя я нищим не даю принципиально. И еще долго бы мучался в угрызениях совести, что не снял с себя последнюю рубашку. Отвлечемся от мелких деталей...
   Пришла комиссия! Стала заглядывать в тумбочки, туалетные очки и глаза дневального, громко обсуждая прелести казарменного быта и нормы-часов постельного белья на душу курсанта, задавая Фицке интересные, но непонятные вопросы.
   Владимир Иванович, большей частью относился к опросу пренебрежительно – молча, ковырялся в носу с бородавкой и изредка выдавал такие же интересные ответы, чем приводил Председателя комиссии в полный ступор.
-  А какое расстояние, Владимир Иванович, должно быть между кроватями для обеспечения пожарной безопасности и какой директивой Министра обороны CCCP это регламентируется?А?!, - спрашивал старший полковник, называя Фицко по имени-отчеству, видимо опасаясь, оскорбить боевой мундир званием «прапорщика».
- Ну, дык! М-м-м… А, шо! У нас… тут… у туалете ни хто не курыт, упаси! Не то што у кровати! И мыло у усех есть!  И баня… Никакой директивы нет. Упаси…
За спиной полковника как-то не хорошо улыбался Роман Максимович…
   К Фицко прикрепили какого-то красного майора, а комиссия весело направилась в столовую. Майор с жалостью посмотрел на удаляющуюся, на обед компанию и неосторожно похлопал Фицку по плечу, тут же отдернув руку от реликтового маскарадного костюма.
   Ехидно улыбаясь, Фицка увлек майора в преисподнюю – в свою каморку, показывать документацию… В темном предбаннике Майор наступил в тазик с белилами цвета «цементной болтушки» и задел приусадебный инвентарь.
   То, что происходило дальше – тяжело даже печатать…
   Из-за двери каморки неторопливо шел разговор двух существ с разных концов вселенной, раздавались звуки мало напоминающие человеческую речь.
- Вот, товарищ прапорщик,- перешел на официальный тон глупый майор с Альфа-Центавры,  - в книге учета материальных средств у вас записано… проссыней…афто…, прочтите пожалуйста, что здесь написано! Я не разберу.
- Шо? Ну дык… проссы… фто… А! Так это, – начал дешифрацию записей старшина с Туманности Андромеды, - Да –м-м-м-не… эта вот. Не то, да?
- Ладно! У Вас простыней сколько числится? – не терял надежды красный майор.
- Так усе здесь, на кой они мне. Вот полотенцев, аж двести два! Махровыи-и-и!
- Я Вас про простыни спрашиваю! Сколько? Должно быть столько же или в два раза меньше?
- Ага…Семьдесят… и сорок два…усе сто тридцать, - стал предлагать свой вариант эвклидовой математики великодушный Фицко.
- Что - ага!? Семьдесят и сорок два, будет сто двенадцать – не унимался майор, он видимо был сторонником натуральных чисел. – И ни как не сто тридцать!
- И мыло усе есть, и подшива е, и диколон…, - неуверенно доложил патриций.
   Разговор с прапорщиком, слабо разбирающимся в дебрях военной бухгалтерии продолжался в таком духе минут пятнадцать. Не весь наряд мог сдерживать себя долго. Дневальные периодически убегали в ленкомнату, чтобы диким ревом хохота, в открытые окна, выразить всю глубину уважения к нашему Старшине. Некоторые не добегали, и в судорогах падали на жирный от мастики пол.
- Я спра-а-а-ашиваю! Про-о-о-остыни-и-и!!! Сколько?!!! Владимир Иванович! Вы мне что, голову морочите своими инсинуациями? А?!– майор был сделан из интеллигентной породы дерева – думаю, карельская береза. Не знаю, как перевел для себя слово «инсинуация» прапорщик с Туманности Андромеды, но в его голосе я услышал нотки обиды, рука его стала спускаться к бластеру:
- У меня товарыш маёр усе записано и у книге, спросите у кого хотите, хош у камбата, он проверал! Давайте позвоним ему?! И платки носовые, портянки теплые и диколон… и эта, как его – шторы постиралы. Да вы не беспокойтесь.
-  Нда-а-а… - протянул майор, – Где расписаться? Дайте ручку… Что вы мне суете Устав! Я не Министр Обороны! А-а-а это обложка такая… ну что ж – оригинально, а в тревожном чемодане у Вас, Владимир Иванович патроны лежат? Да?!
- О! Так, эта… товарыш маёр, пойдемте ишо у оружейку посмотрым, у нас усе у порадке. Товарыш камбат проверал. И хлорку сыплем от бактерий. Вы куда-а-а?!!!
   Майор выбегал из казармы с чувством выполненного долга и огромного облегчения. С тех пор, никогда не видел этого майора и проверок учета материальных средств в нашей роте я тоже никогда не видел... Наша рота единственная в училище получила оценку «хорошо», все остальные получили двойки и пару троек.
   Я стоял на тумбочке. Болели горло, виски, живот и еще что-то между лопатками. Кто-то истерично кричал в ленкомнате. Яркий, теплый свет нарезал квадраты солнечных часов на блестящих мастикой полах. Из комнаты пыток вышел Фицко с тазиком в руках – он улыбался. Так улыбается человек, который выполнил тяжелую и почетную работу – впереди награда и заслуженный отдых. Он ждал оваций. И я заорал:
- Дневальный по роте! На выход!
- Не надо!  - жеманничал инопланетянин, на чисто русском языке.
- Отставить!
« Last Edit: 30.05.2006 at 09:56:53 by »  
Back to top

IP Logged

А.П.
Админ
*

Re: Фицкины перлы
Reply #16 - 29.05.2006 at 17:17:30
Print Post  
хорошо передал образ, без парадоксоу  Grin

Back to top

IP Logged

Нагорнов Андрей
Ex Member

Reply #17 - 30.05.2006 at 10:14:43
Print Post  
А есть ли у кого фотки с Фицкой  Wink и с другими ротными командирами, комбатами, замполитами...  Shocked
Народ посмотрите. Вышлите сканы на мыло.

Back to top

IP Logged

П. Федорович
Видавший
*

Выпуск 1992 г.

Reply #18 - 30.05.2006 at 11:00:52
Print Post  
общественность требовательно спрашивает: - а где предыдущая 21а глава?

Back to top

IP Logged

Нагорнов Андрей
Ex Member

Спасибо!!!!!!!!
Reply #19 - 30.05.2006 at 11:45:51
Print Post  
Спасибо Дима! Вот Это оперативность!!!!!!!!!
... А Боря Нистратов недоволен заинтригован  Cheesy

Back to top

IP Logged

Нагорнов Андрей
Ex Member

Reply #20 - 30.05.2006 at 11:47:43
Print Post  
Quote:
общественность требовательно спрашивает: - а где предыдущая 21а глава?

Все главы будут, когда книгу закончу.  Shocked
Пока только выдержки, и то с сокращениями редактора.

Back to top

IP Logged

А.П.
Админ
*

Reply #21 - 30.05.2006 at 16:59:19
Print Post  
Grin О! шикарный кадр!  съемка скрытой камерой  Grin
И у Фицки глаза такие добрые-добрые.

эх, жаль видео тогда у нас не было. Можно было бу таких "КУРСАНТОВ" отснять что Бондарчук отдыхает.  Wink

Андро, на фотке курса на ступеньках нового УЛО есть и Чиж и еще какой-то приблудный подпол.

Back to top

IP Logged

Чингачкук
Знающий
*

эх ты... черепаха...

Reply #22 - 30.05.2006 at 17:26:41
Print Post  
У меня еще с полста фоток есть (ч/б правда). Можно замутить что-то вроде фотогаллереи нашего выпуска. Какие размеры и куда слать?

Back to top
GTalkICQ  
IP Logged

Нагорнов Андрей
Ex Member

Фотки!!!
Reply #23 - 30.05.2006 at 18:51:35
Print Post  
Народ!
Давайте, мне сканы всех своих фото с училища, их не много осталось, и тем они ценнее, а в куче он будут еще веселее.
И по паре фото после 10-15 лет спустя, чтоб лицо читабельно было.

Размер качества фото установим: 300 точек на дюйм. (или 1600х1200 для фото 10х15см , в зависимости от размера оригинала). Чтобы читалось фото как на оригинале. Как на фото Фицки.
Формат любой(jpg, jpeg, bmp  и пр.),
Для  каждой фото небольшую подпись:
-Имя фото (001.ipg, 002.bmp ... )
-Когда(хотябы год, месяц)
-Где(Конотоп, Гончаровск....).
-Коротко суть момента(Мы после ... , пьем... в... и пр.) если есть история - еще лучше, коротко как анекдот. Но не увлекайтесь и не затягивайте.
Сам щас этим займусь- сканированием  Shocked

Дима, Санек - а давайте все что есть.

Буду рад и признателен, если не пожалеете своего времени и расшевелите тех кого нет на форуме, поможете тем у кого нет сканера или цифрового фотоаппарата.
А я всю кровь выпью у московской диаспоры  Shocked

отправляйте мне на почту: nan@m9com.ru ящик безразмерный.
Но помните, что в большинстве случаев, отправить в одном письме болеее 5 Мб не получится.

Back to top

IP Logged

Нагорнов Андрей
Ex Member

Reply #24 - 30.05.2006 at 21:09:11
Print Post  
Ну вот. 20-30 минут.И все готово. Набралось-то три десятка фотографий.

И не надо их ретушировать и обрабатывать! (минимальную корректировку я сам внесу)

Высылайте все что есть. Неинтересных фото не бывает. Может тебе кажется, что вот это фото ценности не представляет, а другой уронит на нее слезу, третий заметит веселое. Ни одной Фотки обещаю не оставить без внимания.

Back to top

IP Logged

Осипов Сергей
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #25 - 04.06.2006 at 17:39:05
Print Post  
Покойный Владимир Иваныч сдал Шишияна Виталика (по пьянке) вроде бы на 2-м курсе
Жалею, что не заступился за него.
А помню выражение его такое:
-Не знаю Кирухоу (курсант Кирюхов Руслан, впоследствии отчислили) на чом и на чэм ты будэш лэтать.

Back to top

IP Logged

Нагорнов Андрей
Ex Member

Reply #26 - 09.06.2006 at 08:51:32
Print Post  
Вчера ко мне прилетел Серега Бурдух, зашла речь о Лебеде и Фицко:
- Лебедеу! Будэш у менэ лэтать як пук в сорокоградусный мороз!  Grin
« Last Edit: 10.06.2006 at 06:20:29 by »  
Back to top

IP Logged

pilot-mig21
Старший модератор
*

ЧВВАУЛ, выпуск
1970.

Re: Фантасмагория
Reply #27 - 04.12.2010 at 22:15:11
Print Post  
Quote:
- Идиятоу! Шо ты идешь як рапсодия в конце!
- Шоб у наараде у меня без парадоксоу!

Лето,1989г.,ЧВВАУЛ. 2-я рота (Т-2).

Повесть о ненастоящем человеке.

Глава 22. День Фицко.
\ с сокращениями\
Посвящается старшине 2-й роты, старшему прапорщику
Дьяченко Владимиру Ивановичу.

Андрею Нагорнову.

Андрей!
Мне очень понравилась эта глава и я поставил ее в сообщество нашего выпуска в "Мой Мир" (под Вашим именем) с названием "Черниговское ВВАУЛ, выпуск 1970 года" по адресу: http://my.mail.ru/community/air/4B39BE69E96710C9.html
Спасибо Вам большое! Где можно прочитать остальные главы?
С уважением, Володя.

Владимир Бомштейн - Выпуск 1970
http://blogs.mail.ru/community/air/
Back to top
IP Logged

konstant
Начинающий

×ÂÂÀÓË forever!

Reply #28 - 02.01.2011 at 12:21:15
Print Post  
Фицко шутил даже дома. дочке в школу будильник в портфель заводил.
Я накажу вас за то. что вы не знаете. где спит чужая кровать!
Вы пойдете в увольнение через тумбочки. кровати и мой труп!

Back to top

IP Logged

Нaгopнов Андрей
Ex Member

Reply #29 - 14.01.2011 at 18:17:49
Print Post  
Книга рукописная, надо сесть да перепечатать. Как всегда руки недоходят Smiley

Back to top

IP Logged

Page Index Toggle Pages: 1 [2] 
Print