Page Index Toggle Pages: [1] 2  Print
 10 Вот, полетал на планере... (Read 7010 times)
Чингачкук
Знающий
*

эх ты... черепаха...

Вот, полетал на планере...
22.05.2006 at 06:48:04
Print Post  
В субботу (21.05) возил самых смелых из редакции прыгать с парашютом в г. Ровно (там аэроклуб). Сам тоже прыгнул (приобщился к прекрасному Smiley. Бросали с Ан-2 - 950 м.

Но суть не в этом, а в том, что сбылась моя давняя мечта  - полетать на планере. Еще в училище, наслушавшись рассказов Джона и Сэма (про ворону) очень хотелось попробовать.

Сам полет смысла описывать нет, одно скажу - планер это совершенство! И не только аэродинамическое... Какие классные (почти игрушечные) петельки, штопор, повороты на горке - супер! Как будто все специально сделано для того, чтобы пилот получал удовольствие от полета и не очень напрягался. Прикольно, что шеф в полете фонарь открыл... Собственно прикол не столько в этом факте, а в том, что фонарь-то открывается вбок... Это несколько меня озадачило, но тем не менее я сразу высунул фейс наружу покайфовать.
Заход на посадку меня шокировал. Сначала мы с высоты 300 м спикировали с углом 90град. На высоте 50 м угол был 70! Вывели на высоте 1 м! Пролетели всю полосу на метре, потом горка с заходом, а потом еще и тормозить интерцепторами пришлось! Как эта штука может так летать без движка - до сих пор загадка. Средняя скорость  - 80 км/ч, но до 200 разгоняется в моменте - очень летучая птичка.
Так это я на "Бланике" летал, а что ж говорить про всякие там янтари и лаки? А говорят еще украинцы планер с убирающимся движком изобрели, так у этого девайса качество вообще 60!

А чего стоит тишина в кабине! Инструктора прекрасно слышно без всяких СПУ. В общем я в замешательстве... всю жизнь любил самолеты, а теперь вот  еще и в планеры влюбился!

ЗЫ: - А парашют?
- а парашют - это тряпка.

Back to top
GTalkICQ  
IP Logged

П. Федорович
Видавший
*

Выпуск 1992 г.

Re: Вот, полетал на планере...
Reply #1 - 22.05.2006 at 08:10:55
Print Post  
в прошлом году тряхнул стариной, так сказать, на пенсии

2005-07-2.jpg (Attachment deleted)
Back to top

IP Logged

П. Федорович
Видавший
*

Выпуск 1992 г.

Reply #2 - 22.05.2006 at 08:13:28
Print Post  
Cool

2005-07-3.jpg (Attachment deleted)
Back to top

IP Logged

Е. Илюхин
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #3 - 22.05.2006 at 08:43:52
Print Post  
Дима, привет!
Полеты на планере, действительно, одно из самых увлекательных занятий!
Вот две недели назад полетал на Су-29, накрутился до зеленых соплей, но толи возраст уже не тот   Cry, то ли еще что, только хочется чего-нибудь по спокойнее.
В Европе народ летает в Альпах как мухи, знакомый пилот из Аэрофлота рассказывал, что их там видно из кабины линейного самолета. Рекордный полет, если не ошибаюсь, замкнутый маршрут 1700 км.
Классный рассказ о планерах: http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm

Back to top

IP Logged

Нагорнов Андрей
Ex Member

Reply #4 - 22.05.2006 at 13:02:55
Print Post  
Рассказ супер!!!!!!!!!!!!
Прочитал, как сам слетал. Впечатление:
- У человека природный дар - описать неописываеме  Roll Eyes

Back to top

IP Logged

А.П.
Админ
*

Reply #5 - 22.05.2006 at 16:32:26
Print Post  
Дима, поздравляю!
Полетать на планере - это известный и излюбленный фетиш большинства реактивных летчиков.

Я тоже попедалировал на планере в прошлом году на Бузовой. Обозначиться - обозначился, но фанатом планеров не стал. Шикарная аэродинамика и тишина - хорошо, но двигатель (или два!) завсегда лучше  Wink  

Back to top

IP Logged

Е. Илюхин
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #6 - 23.05.2006 at 10:08:39
Print Post  
Шура, а как на счет такого варианта! Двигатель в полете убирается! Набрал нужную высоту, убрал двигатель, полетал сколько хошь, опять набрал высоту !
Вот только нужно подумать о наличии стюардессы, ресторана и сортира (выбери нужное!)   Roll Eyes

_jpg (Attachment deleted)
Back to top

IP Logged

А.П.
Админ
*

Reply #7 - 23.05.2006 at 14:26:13
Print Post  
Во! так я на похожей хрени и летал!
Взлетает без буксировщика, потом выключение своими руками единственного двигателя в полете Shocked тишина, которую нормальный летчик назвал бы ЗЛОВЕЩЕЙ  Undecided
И пари себе!   Smiley

Посмотрел ща свои архивы и офигел - было это не в прошлом году, и даже не в пазапрошлом, а в 2003! Летит время, однако.

А насчет стюры и ресторана ты прав. Я тебе больше скажу, к ним и самолет совсем не обязателен.  Wink

« Last Edit: 23.05.2006 at 22:28:11 by А.П. »  
Back to top

IP Logged

Нагорнов Андрей
Ex Member

Reply #8 - 26.05.2006 at 08:52:04
Print Post  
Санек давно план выращиваешь?  Grin
Народ уже улетел?

pl.gif (Attachment deleted)
Back to top

IP Logged

Чингачкук
Знающий
*

эх ты... черепаха...

Reply #9 - 29.05.2006 at 08:44:49
Print Post  
Quote:
Дима, привет!
Полеты на планере, действительно, одно из самых увлекательных занятий!
Вот две недели назад полетал на Су-29, накрутился до зеленых соплей, но толи возраст уже не тот   Cry, то ли еще что, только хочется чего-нибудь по спокойнее.
В Европе народ летает в Альпах как мухи, знакомый пилот из Аэрофлота рассказывал, что их там видно из кабины линейного самолета. Рекордный полет, если не ошибаюсь, замкнутый маршрут 1700 км.
Классный рассказ о планерах: http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm

Дароф!
Какие люди..!
Да, Джон, это после твоих рассказов потянуло меня...
А еще я ведь достаточно занимался авиамоделизмом. Прикинь, как раз в этот день рядом на аэродроме проходили соревнованя по таймерным моделям. Всеукраинские. Пускает народ свои модели планеров, а я в это время над ними на настоящем летаю...

Так вот мораль - авиамоделизьм это конечно классно (наверное самое лучшее в нем это то, что занятие групповое - ты всегда в компании да и "педалируете" (если по радио) бок о бок), однако настоящие полеты, хоть это весчь и индивидуальная (как правильно заметил Шурик, без стюардессы) - но все равно ни с чем не сравнимая.

Насчет зеленых соплей.
Наверное, когда чуть взрослеешь, возникает желание все делать с минимальными затратами усилий. Не напрягаться при подготовке к тем же полетам, не инапрягаться в полете и т.д.

В этом плане неплохое решение, наверное, параплан (полетать на нем - это моя следующая мечта). Планер, конечно, посолиднее будет, понадежнее, покомфортнее, вот только в багажник его не запихнешь...

А вообще авиация - очень мощный магнит и не стоит от него далеко отрываться. Тем более, что почему-то (в основном) этот магнит притягивает к себе самых лучших людей. И вообще периодическое приобщение к небу - это как чистилище - пролетел (или прыгнул), сбросил с ебя весь негатив, все дерьмо (прошу не понимать буквально) и приземлился обновленным, чуточку более чистым, чуточку более счастливым...

Это кайффф!

Back to top
GTalkICQ  
IP Logged

Чингачкук
Знающий
*

эх ты... черепаха...

Reply #10 - 29.05.2006 at 08:50:08
Print Post  
Это наши смельчаки

1.jpg ( 177 KB | Downloads )
1.jpg
Back to top
GTalkICQ  
IP Logged

Чингачкук
Знающий
*

эх ты... черепаха...

Reply #11 - 29.05.2006 at 08:51:11
Print Post  
Интересно, что такого количества раскрытых запасок я еще не видел...

2.jpg ( 238 KB | Downloads )
2.jpg
Back to top
GTalkICQ  
IP Logged

А.П.
Админ
*

Reply #12 - 29.05.2006 at 15:31:28
Print Post  
Quote:
Насчет зеленых соплей.
Наверное, когда чуть взрослеешь, возникает желание все делать с минимальными затратами усилий. Не напрягаться при подготовке к тем же полетам, не инапрягаться в полете и т.д.

100%! и когда тебе за 35, понимаешь, что самые лучшие полеты - это сходить с друзьями в баньку, втянуть пивка, и хорошо полетать за столом в уютном кабачке.  Smiley

Но в небо тянет, иногда хочется пустить реальную соплю.

Back to top

IP Logged

С.Юдаков
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #13 - 31.05.2006 at 08:23:17
Print Post  
В субботу (21.05) возил самых смелых из редакции прыгать с парашютом в г. Ровно (там аэроклуб). Сам тоже прыгнул (приобщился к прекрасному . Бросали с Ан-2 - 950 м....  

Вот так всегда!
Одни летают, а другие только сопли пускают.
Димон!Ты ж не забывай мне звонить о таких мероприятиях! Авось обломится. Я хоть и не из редакции но тоже не трус.

Back to top

IP Logged

Чингачкук
Знающий
*

эх ты... черепаха...

Reply #14 - 31.05.2006 at 08:33:52
Print Post  
Еще не вечер. Это была разведка. В следующий раз поедем прыгать на задержку! Ветераны приглашаются. Я думаю съезим меще разок обязательно. И более широким составом. Просто теперь я в этих людях уверен.

Back to top
GTalkICQ  
IP Logged

Page Index Toggle Pages: [1] 2 
Print

« Board Index ‹ Board  ^Top