Page Index Toggle Pages: [1] 2 3  Print
 25 Мужики! Грех про Запырыча промолчать! (Read 22746 times)
Браерский Владимир - Кадет
Видавший
*

Хай живе ЧВВАУЛ!

Мужики! Грех про Запырыча промолчать!
01.02.2007 at 19:58:54
Print Post  
Многоуважаемые потомки сталинских соколов!
Давайте вспомним нашего строгого (но справедливого!) коменданта. Капитана-майора-подполковника Николая Запырыча!
И его бессмертные лозунги:

Солдат идёть - курсант бегить!
Солдат бегить - курсант летить!

По поводу двуручной пилы на которой было ровно два зуба и которая по этому называлась "Пила улыбка": "Пила не должна пилить! Пила должна пережигать!"

Несчастным арестованным: "Мне не нужна ваша работа! Мне нужны ваши страдания!"

Его эксклюзивные носилки "Зил-130" из ящика  из-под спичек...
Я - выводной. Арестованные под моей охраной грузят в "Зил-130" опавшие листья штыковыми лопатами. Вонзают в кучу лопату, и оставшиеся 2-3 листочка опрокидывают в ящик. Знакомый до боли голос запырыча возникший как бы ниоткуда: "Выводной!....!!! Что это они у вас так работают! Руками, товарищи арестованные! Руками! Это же чистый воздух! Это - здоровье!"

Мы с Серегой Кучиным делали закупки на наш курсантский новогодний вечер. Несем полный чемодан хлопушек и два портфеля с большими ароматизированными свечами в картонных упаковках. Естественно, несем и "заказ" - две бутылки водки. Одна в чемодане под хлопушками, другая - в одном из портфелей в коробке из-под свечки. Прошли КПП и расслабились - повезлооо... Фиг: "Товарищи курсанты, а что это вы там несете?!!!!" Где в это время были наши души объяснять не нужно! Верите, что Запырыч ничего не нашел?
А это правда! На этот раз повезло!

успехов вам ЧввАУЛские аксакалы!
Back to top

IP Logged

А.П.
Админ
*

Re: Мужики! Грех про Запырыча промолчать!
Reply #1 - 02.02.2007 at 18:01:06
Print Post  
про пилу особенно хорошо сказано  Grin

Back to top

IP Logged

Видавший
*

Хай живе ЧВВАУЛ!

Говорят, был еще такой случай...
Reply #2 - 02.02.2007 at 18:11:13
Print Post  
При Николая Сергеича (кажется, все-таки так звали нашего коменданта) ходит много легенд. Говорят, что однажды он пришел перед Новым годом в общую камеру к арестованным с бутылкой коньяка (Перед новым годом опытный командир, зная места курсанских "нычек", мог легко найти бутылку. И не одну!). Поздравил "товарищей арестованных", открутил пробочку.... И налил. На пол по углам камеры. Садюга!

Back to top

IP Logged

Видавший
*

Хай живе ЧВВАУЛ!

Еще одна быль-небылица про Николая Сергеича
Reply #3 - 07.02.2007 at 15:56:39
Print Post  
Рассказывают, что когда Запырыч стал подполковником, он, пришив погоны, стал на КПП и с удовольствием отвечал на приветствия офицеров, тем более, что многие из них при этом поздравляли его с новым званием. Управление училища, да и преподаватели УЛО в большинстве своем были полковниками. Конечно старому служаке было лестно.
Но вот идет на обед начальник хим-дыма училища полковник Б. У некоторых людей есть слово-паразит "ну", у других "так сказать". А у полковника Б. фраза-паразит была. К мету и не к месту с его губ слетало: "Курва, е... твою мать!" Поэтому у полковника Б.  была кличка "Полковник Курва". Как и наш медик (не знаю ни имени его, ни фамилии, ни должности - он всегда работал в штабе приема и помнил всех, кто хотябы раз поступал в училище) по кличке Отто Скорцени, полковник Курва все время курил "Приму". Причем было такое впечатление, что их бычки в углу рта, на половину смоченные слюной, были "бессмертными" бычками: они все время дымились и в любое время дня и суток были одинакового размера. В юности наш хим-дым, видимо был очень высокий, но в то время он больше походил на вопросительный знак.
Стоит Николай Сергеевич, раздает приветствия на право и налево, поздравления принимает. Короче - радуется человек! Проходящему мимо полковнику Б. Николай Сергеевич тоже козырнул. Ноль эмоций. Идет Курва, бычек свой сосет! Николай Сергеич оббежал полковника, стал "во фрунт" -  опять к козырьку приложился! Ноль внимания - кило презрения! Только бычек дымится. Догоняет Николай Сергеич полковника и вежливо так, но с обидой в голосе, говорит: "Товарищ полковник! Комендант училища подполковник Запырыч! Я Вас приветствую, а Вы мне не отвечаете!"
Полковник Б. Выплюнул свой знаменитый бычек, развернулся на 180, отошел немного и, пародируя строевой шаг, два-три раза приложился обоими руками (и правой и левой!!!) к козырьку: "На тебе! На, курва е... твою мать!"
Николай Сергеич молча обиделся. А случайные свидетели ржали как кони. Трудно быть комендантом!

Back to top

IP Logged

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #4 - 18.03.2007 at 08:45:40
Print Post  
Это хорошо и весело вспоминать о Николае Сергеевиче!
У меня холодело в желудке, когда его встречал!
И чем закончится встреча.... знал только всевышний!
После получения звания "Подполковник", Николай Сергеевич подобрел и расслабился!
« Last Edit: 18.03.2007 at 09:55:08 by vasyl »  

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

yurinov
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #5 - 18.03.2007 at 17:55:32
Print Post  
Пара баек про Запырыча:

Училищная губа. 31 декабря. Вечер. В камеру входит Запырыч.
- Ну что, товарыщы курсанты, просьбы, пожелания есть?
- Товарищ майор, а нельзя ли телевизор посмотреть. Новый год всё-таки...
- Телевизор - это можно - отвечает Запырыч, достаёт из кармана мел и рисует на стене телевизор - Кто старший по камере?
- Я...
- В час ночи выключишь. С Новым годом, товарыщы курсанты!
На утро Запырыч зайдя в ту же камеру объявил старшему пять суток ареста за "невыключенный" телевизор.

Меньше пяти суток Запырыч никогда не назначал:
- А вам, товарышш курсант, - два вскинутых вверх буквой "V" пальца - пять суток ареста (ударение на первую букву а)

А ещё в инструментарии Запырыча на губе были "карандаши" - два лома диаметром сантиметров в 7-8 и весом больше пуда каждый. И назначенные "художники" "рисовали" ими чудные картины.

За то, что я ещё живой -&&спасибо армии родной!&&За то, что грыжа только справа -&&армии любимой слава!
Back to top

IP Logged

vasin
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #6 - 19.03.2007 at 17:35:30
Print Post  
Я в училище ехал поступать, в купе попутчиком летчик ехал. Не помню уж откуда, но про Запырыча именно он мне рассказал, когда узнал куда я еду. А вот так вплотную с Запырычем мне контактировать не пришлось, даже не помню, как он выглядел. Вот ведь жизнь...

Back to top

IP Logged

Васильев Евгений
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #7 - 20.03.2007 at 11:45:08
Print Post  
А я еще слышал такую байку, что Николай Сергеевич как-то говорил, что за всю жизнь он прочитал только две книги: "Робинзон Крузо" и Устав ВС СССР. И понял, что человек может все!

Back to top

IP Logged

vasin
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #8 - 26.03.2007 at 16:14:44
Print Post  
Да уж, по рассказам бывалых... Запырыч любил говорить, что каждый раз, открывая устав, находит в нем что-то новоеSmiley

Back to top

IP Logged

Видавший
*

Хай живе ЧВВАУЛ!

Reply #9 - 27.03.2007 at 16:50:38
Print Post  
А когда я комсомолил в нашем АУЛе, помню Белашев рассказывал, что, мол, Запырыч начальнику училища (кажется тогда был г-л м-р Пристромко) на совете училища сказал, что в училище среди курсантов упала дисциплина, но если ему, Запырычу, дадут всю полноту власти(!), он порядок наведет!
Видимо Николай Сергеевич уже тогда чувствовал приближение "демократических" перемен. И со свойственной ему прямотой хотел с ними бороться. Grin

Back to top

IP Logged

PilotMig29
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #10 - 28.03.2007 at 19:57:18
Print Post  
Любимые поговорки Николая Сергеевича:
- курсант, на лопату бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай;
- курсант это маленький трактор, пыхтит но пашет.
Людимые вырожения:
- мне не надо чтобы вы работали, мне надо чтобы вы мучались;
- фотографы есть, один из курсантов я, он увеличь эту яму 3на 4;
- на стадионе срезали большие тополя Н.С. на Андрея Зорина курсант извлеки мне этот квадратный 
  корень, ток мы ему помогали всем отделением.
  1977 г.в. должен помнить как Н.С. мучал на губе морячка правда не помню от куда он был.

Сергей Прокопук
Back to top

IP Logged

Видавший
*

Хай живе ЧВВАУЛ!

Reply #11 - 29.03.2007 at 04:03:29
Print Post  
Серега, уточняю. Николай Сергеич любил говорить следующее: "Мне не нужна ваша работааа. Мне нужны ваши страдааания". Классиков нужно цитировать точно, как любил говорить замполит на марксистско-ленинской...
Говорок у Запырыча был специфический. И голос - до боли родной. Как услышишь, сразу и мать (его) и всех родственников вспомнишь!  Grin

Back to top

IP Logged

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #12 - 29.03.2007 at 05:29:21
Print Post  
Это точно!
Юра Бурчик, на призыв Николая Сергеевича:"курсант ко мне!", пошел к нему как кролик в пасть к удаву!
Все остальные убежали, но пришлось из- за Юрика возвращаться...

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

Видавший
*

Хай живе ЧВВАУЛ!

Reply #13 - 30.03.2007 at 18:24:56
Print Post  
Вот именно, Вася, вот именно!
Николай Сергеич явно обладал некими экстрасенсорными способностями. Гипнозом, по крайней мере (судя по курсанту Бурчик), он владел в совершенстве! Shocked

Back to top

IP Logged

А.П.
Админ
*

Reply #14 - 03.04.2007 at 19:11:10
Print Post  
А для нас Запырыч был лишь былинным персонажем.
Комендантом в наше время был к-н Якушкин, кристальной души  Wink
И губы в наше время в училище уже не было (лишь стояли заброшенные казематы), а сиживали мы уже на гарнизонной губе, при какой-то пехотной части.  

Зато кто летал в конце 80х-91х в Конотопе должен помнить тамошнего коменданта прапорщика Момоток, изрядный каналья.

Back to top

IP Logged

Page Index Toggle Pages: [1] 2 3 
Print

« Board Index ‹ Board  ^Top