Page Index Toggle Pages: 1 [2] 3  Print
 25 Мужики! Грех про Запырыча промолчать! (Read 21848 times)
Браерский Владимир - Кадет
Видавший
*

Хай живе ЧВВАУЛ!

Re: Мужики! Грех про Запырыча промолчать!
Reply #15 - 04.04.2007 at 03:14:09
Print Post  
Он не Лермонтов, не Пушкин.
Он просто капитан Якушкин...
Когда я это двустишье выдал в присутствии капитана Николая Матвеева - он долго ржал...

Жека Якушкин был у нас командиром взвода. Кто-то дал ему кличку Мерзавчик. Почему-то я грешу на Юрку Манжурина. Не его ли красное словцо прилипло к Жеке и стало вторым именем?. Из всех наших отцов-командиров Якушкин, по-моему, наидостойнейшая замена Николая Сергеича.  Только,  на мой взгляд, Николай Сергеич отличался большей интеллектуальностью и креативностью. И все же, если перефразировать маленько нашу училищную песню "Турбины", Якушкин - "колос" Запырыча, "что к солнцу взошел".
Я с ним схлестнулся один раз на 4 курсе (кажется). Писал в то время курсовую о "Корсаре", он пришел на самоподготовку, начал права качать. А мы-то все уже офицерами себя считали... Разговор у него с нами не получился. Не помню подробностей. Помню только, что неприятный осадок остался от встречи.

успехов вам ЧввАУЛские аксакалы!
Back to top

IP Logged

С. Козлов
Видавший
*

ЧВВАУЛ forever!
        Будем
жит

Reply #16 - 04.04.2007 at 04:41:27
Print Post  
наконец-то вспомниливторую легенду чвваула-якушина евгения батьковича....тоже много чего можно вспомнить....

call me +7 (926) 27 27 230
Back to top
IP Logged

А.П.
Админ
*

Reply #17 - 04.04.2007 at 16:58:54
Print Post  
Quote:
Кто-то дал ему кличку Мерзавчик.
  Grin

Back to top

IP Logged

Браерский Владимир - Кадет
Видавший
*

Хай живе ЧВВАУЛ!

Reply #18 - 04.04.2007 at 21:28:44
Print Post  
Quote:
Quote:
Кто-то дал ему кличку Мерзавчик.
 Grin

Я все-таки по этому поводу грешу на Юрку Манжурина. Это ж он нашего старшину эскадрильи прапорщика Шуру Мацапуру назвал "Фуцином".  Почему и зачем? Мне кажется Шуре и так с фамилией повезло. Шура любил поесть. Когда он ел, то он обнимал тарелку двумя руками, и ел "из дальнего конца" тарелки, да так, что ложка уподоблялась лопастям пропельера! А если кто-то из нас вдруг просил у официанток добавки, то Шура вставал во весь рост (а он был полный и высокий) и рычал: "Не уродываите!" Что это означало, приходилось только догадываться. Мол, самому мало, а вы еще и кусок изо рта вырвать готовы! Вот какая емкая фраза: "Не уродываите!" И еще у Шуры были большие-большие зубы. А как над Шурой издевался прапорщик Крупейник! Старшина вражеской эскадрильи. Это тема особого рассказа.
Шура потом стал начальником летной столовой в Городнянском батальоне. Умер где-то в конце-70 - начале 80. Сердце.

Кто помнит Мацапуру?

Там в лесу Добрянском,
Где живут курсанты,
Где над комутатором
Закаты словно кровь...
Прапор жил веселый -
Шура Мацапура -
Прапорщик не верящий в любовь!

Как-то рано утром,
После самоволки,
После страшной пьянки
Возвращался я домой.
Стройная фигура
Шуры Мацапуры
Поманила из лесу рукой...

А может и Серега Останин с кличкой Якушкина постарался? На встрече в августе (надеюсь!!!) обязательно Серегу спрошу. А вдруг и Юрка приедет? Вряд ли, конечно. Его "ушли" еще после первого курса...
Мужики! Кто Юрку Манжурина встречал?

успехов вам ЧввАУЛские аксакалы!
Back to top

IP Logged

snakel39
Ветеран
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #19 - 05.04.2007 at 18:24:26
Print Post  
Тов. Запырыча помню только с детства, сидел у него уже с 10-летнего возраста,
правда только в старом КПП( с шаровыми воротами)!!!!,
в коньках и с клюшкой! Отец(Зам.КомАЕ), иногда забирал меня, а если на полетах, то до вечера!
Зато какой был каток при Табунщикове! Сам закончил славное и любимое в 85 году!
Всем пламенный привет!  Wink

Всем вовремя выравнивать !
Back to top

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #20 - 06.04.2007 at 05:36:28
Print Post  
Сидел в Конотопе на Губе в 1976г.
Помню, что спали на голом полу(шинелью и накрылся, и вместо матраца, шапка под голову)!
Кормили какой- то бурдой. Но на вторые сутки начал организм принимать.

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

ANG1
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #21 - 19.04.2007 at 19:54:21
Print Post  
А при нас у Якушкина было прозвище Майкл Джексон. Наш взводный - капитан Орла говорил как-то, что Якушкин опередил его на построении и первым подхватил упавшую фуражку Кузюбердина, после чего стал комендантом и майором соответственно. А Орла стал комендантом под самый занавес училища. ПРославился коронной фразой-представлением: "Капитан Орла! Скоро майора дадут!" А ещё он организовал в один прекрасный день пропускной режим так круто, что сорвал занятия - отправлял преподов с КПП назад, домой, за пропусками..  Grin Славные времена!!!

Back to top

IP Logged

snakel39
Ветеран
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #22 - 04.05.2007 at 20:03:17
Print Post  
Про Якушкина!!!

Счастливий он Человек, если бы о нас так помнили! Но он этого не знает!!!
Помню шутили, что закончил Он, почему-то, Бакинскую пулемётную школу.
А курсанты 4-й роты одевали майорскую шинель (ком. роты Кийко) и пугали старого капитана.

Курсант 7-й роты!(первого набора). Wink

Back to top

Kot.j
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #23 - 14.05.2007 at 15:13:07
Print Post  
В 97-м когда на территории уже существовал институт экономики, но ещё существовал пропускной режим на КПП, Орла приказал в один прекрастный день студентов пропускать по предъявлению студенческого. Дежурили конечно курсаки. Представте этот затор на КПП когда человек 200 студентов (в основном студенток) одновременно спешащих на 1-ю пару попадают в такое западло. Дня 3 этот бардак продолжался - потом отменили.  Cheesy

Back to top

IP Logged

Stovbun O.V.
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #24 - 30.05.2007 at 10:27:19
Print Post  
Smiley
Точно! Мамонток!
Кто же не вспомнит его "ласковое": "Тарщ курса-а-атнт! Вы - мо-о-ой!!!"
В нашу современную эпоху такие выражения с белого листа попахивают исключительно нетрадиционной ориентацией в определенном направлении.
А оказывается, в те времена это было в порядке нормы.

Back to top

IP Logged

sidoruk
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #25 - 20.06.2007 at 12:42:22
Print Post  
PilotMig29 wrote on 28.03.2007 at 19:57:18:
Любимые поговорки Николая Сергеевича:
- курсант, на лопату бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай;
- курсант это маленький трактор, пыхтит но пашет.
Людимые вырожения:
- мне не надо чтобы вы работали, мне надо чтобы вы мучались;
- фотографы есть, один из курсантов я, он увеличь эту яму 3на 4;
- на стадионе срезали большие тополя Н.С. на Андрея Зорина курсант извлеки мне этот квадратный  
 корень, ток мы ему помогали всем отделением.
 1977 г.в. должен помнить как Н.С. мучал на губе морячка правда не помню от куда он был.

Я помню морячка. В 1977г. он поступал вместе со мной в ЧВВАЛ. Звали его, кажется, Саша и был он родом из Чернигова. Он просто приехал сачкануть от службы. На губу он залетел через частые самоволки домой и к девкам. Через это был отчислен из абитуриентов и залетел на ГУБУ. Мы уже были зачислены в училище, а Сашка все сидел на "губе". Его мама приходила просить Запырича за сына, а он не отпускал. Помню, что подкармливали мы Сашку из столовой. А з "губы" он уволился со звоном.
Запырич дал ему "дембельский аккорд" - наполнить 200 литровую бочку водой при помощи дырявого ведра. Сашка перевернул бочку вверх дном и наполнил водой по бортики (1 литр воды). Доложил "З", получил документы и быстренько смылся. Через некоторое время "З" смотрит по воде воробьи пешком ходят  по воде в бочке. Когда понял, что его надули  Cryпослал патрули на вокзалы ловить всех морячков, но никого не поймпал.  Grin С тех пор у него к мореманам особенная "любовь".    

Back to top

IP Logged

Ryzhikov77
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #26 - 03.07.2007 at 03:57:52
Print Post  
Сидел под его мудрым руководством на 4-м курсе! Grin Он был очень воспитанным человеком. Ко всем обращался на "вы": "Сержант, вы куда пошел, вы что сегодня делал?" И ещё, я свидетель, списаный курсант 2-го курса Шевель, просидел 30 суток, каждое утро на построении он ему говорил: "Курсант Шевель, вам три сутки". Один раз Шевель закричал:"За что, товарищ майор, я ничего не делал". На что Запырич ответил: "Вы нарушал правила поведения на гаубтвахте! Вы не потел" Grin

Back to top

IP Logged

SANECHEK
Ex Member

Reply #27 - 06.08.2007 at 06:55:45
Print Post  
Да прикол про бочку стал легендой в АУЛе Grin. Как и многое другое. А насчет выпускников пулеметных школ у нас тоже был Вася Усов. Интелектуал ещё тот. Мне кажется, что некоторые офицеры после ухода Запырыча старались во всю что бы ДЕЛО его ЖИЛО и отравляло жизнь многим курсакам.

Back to top

IP Logged

smt74
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #28 - 21.10.2007 at 06:44:02
Print Post  
Читал про Запырыча и ржал. И я помню тот ужас при слове Запырыч! Выдаю свою байку. Запырыч построил губарей и спрашивает на разводе: "Кто качал мед?" Нашлись два человека, которые качали мед и подняли руки...До вечера выкачивали ведрами какашки из гарнизонного туалета. Вот такие дела!

Back to top

IP Logged

snakel39
Ветеран
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #29 - 21.10.2007 at 17:56:50
Print Post  
2 smt74!
С удовольствием прочитал сообщение!
Не 74-го ли Вы года выписка?
Сегодня очередной раз парился с Кресовым и Антоновичем!
Так вот они хотят узнать о Суровцеве А. и Ставере В.
Ветки Вашей нет , как впрочем и нашей 85-го.
Змиевский Алексей! Спасибо.

Back to top

Page Index Toggle Pages: 1 [2] 3 
Print

« Board Index ‹ Board  ^Top