Page Index Toggle Pages: [1] 2  Print
 10 выпуск ЧВВАУЛ 1971г.-отзовись Бондаренко А.И (Read 11835 times)
Bondarenko Alexsandr
Участник
*

ЧВВАУЛ forever!

выпуск ЧВВАУЛ 1971г.-отзовись Бондаренко А.И
22.05.2007 at 14:29:14
Print Post  
Ребята! Может кто знает о выпускниках ЧВВАУЛ 1971г. Сообщите.
1971 г. ОТЗОВИСЬ! Бондаренко Александр.(Falkon)

IMG_010.JPG (Attachment deleted)
Back to top

IP Logged

vasin
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Re: выпуск ЧВВАУЛ 1971г.-отзовись Бондаренко А.И
Reply #1 - 16.07.2007 at 10:04:25
Print Post  
в 83 году в Умани Александр Иванович был у меня инструктором, дай Бог здоровья

Back to top

IP Logged

chkrab
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #2 - 12.11.2007 at 12:13:09
Print Post  
Для - falkon. Большой привет от Кернасовского Я.Н. ( через - chkrab ) пишите на мое имя, передам.

Back to top

IP Logged

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #3 - 12.11.2007 at 12:52:13
Print Post  
Лет пять назад встречал в Киеве своего летчика- инструктора Юдицкого Н. Е.
Он тогда еще служил, ждал в Киеве квартиру.
Больше ничего не знаю о нем.

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #4 - 23.01.2008 at 21:07:50
Print Post  
Я, Волевач М.Ф., выпускник 1971 года. С Анатолием Ивановичем Бондаренко были в 3м отделении на 1м курсе, но летали кто где. Дружили до выпуска. Последний раз встречался с ним в Озерном на учениях "Осень-88" (он - полковник, штурман дивизии, я - посредник при их дивизии). Даже не успели посидеть по-человечески за столом. Хотелось-бы передать ему привет с наилучшими пожеланиями. Если Толя прочитает, общался примерно в 1998 году с Гришей Литвиновым по телефону. Ему не зачли Чернобыль, хотя он "хватил" там хорошо. Помочь не успел, т.к. нас вскоре расформировали.

Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #5 - 23.01.2008 at 22:02:55
Print Post  
Я, Волевач М.Ф., выпускник 1971г. Прекрасно помню Юдицкого Колю, прекрасного футболиста и летчика, заметного на курсе Кернасовского Яшу. На протяжении всей службы постоянно пересекался с Ваней Белозором, он сейчас в Белоруссии, никак не вырвусь к нему в гости. С Игорем Прибытковым учились в ВВА, откуда его пытались на время вернуть в Афганистан (не хватало несколько полетов на Героя, но он упирался), Валера Барановский в Москве (телефон есть), Толя Семеняко приезжал из Староконстантинова лет 8 назад. Сережу Перепечу встречал в 80х в Германии, он летал на МиГ-25. Алифанова после катапультирования в Кубинке встречал "в ссылке" в Мончегорске, там же и Валеру Бахтина. Проговорили всю ночь. Валера Воронцов служил в Заполярье, хотя мог перебраться на юга, но мешала аллергия. Проверяли перед развалом СССР полк полковника Леши Серикова в Закарпатье, он в это время был в отпуске.  Лет 8 назад звонил замминистра обороны одной из среднеазиатских республик Дима Татаренко. Где он сейчас - не знаю. В 1993 мне звонил Саша Зубарев, чтобы я перезвонил ему через день, просил встретиться. Позвонил, как он сказал, и в летной группе мне ответили, что Саша вчера погиб. Он летал в ЛИИ им. Громова в Жуковском. Там же погиб зам. начальника ШЛИ Каарма Энн Веллович, наш бывший инструктор на Миг-21. Погиб Веня Полевой в Горьком (окончил ШЛИ, приезжал ко мне после выпуска из школы). Саша Пелих работал испытателем в Луховицах (Герой СССР), в Жуковском до сих пор летает легендарный Герой СССР Олег Антонович, поистине кадровый маститый летчик-испытатель. Гостили в Звездном городке у Лени Каденюка, тогда еще будущего первого космонавта Украины. Петя Макарчик в Монино, видимо уже на пенсии. Сотрудничали с ним при написании серьезной военной книги. Там же служил и похоронен Леша Трегуб. Рано погиб Стас Дорохов. Нет Леши Лащука, Пашки Ходановича, Володи Копейкина и др. Да, в германии в 80х встречал Славика Воронова, он летал с нашего аэродрома Альтес-Лагер на учениях на своем Ми-8пп. Это первая моя информация. Отзовитесь.

Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #6 - 24.01.2008 at 09:36:31
Print Post  
Волевач М.Ф. Ковалю В. По-моему мы нередко встречались на самоподготовке. Ты приходил к кому-то из наших ребят. Не 1970-го ты года выпуска (или 1972). Потом тебя встречал еще где-то, возможно в ВВА. Старый уже, забываю.

Back to top

IP Logged

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #7 - 24.01.2008 at 17:20:47
Print Post  
Ковалей было очень много в ЧВВАУЛе. Если Вы меня имеете в виду, я писал о Юдицком, то я моложе. Выпуск 1978г. Юдицкий был у меня инструктором в 1977 и 1978г.
С уважением, Коваль Василий.

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #8 - 24.01.2008 at 21:39:12
Print Post  
Василию Ковалю, спасибо. Перекличка поколений. Может еще о ком-нибудь из ЧВААУЛ напишете. Пересечений очень много, кто-то да и откликнется. Может и не к месту, но об уважаемом Николае Сергеевиче Запырыче. Его земляком был Паша Ходанович (жалко, погиб). Подходит Паша к КПП, вынимает из кармана бутылку водки, открывает ее, вставляет в горлышко палец и несет ее так  через КПП. Николай Сергеевич тут как тут: Ходанович, что несешь! Водку, товарищ майор. Хватит шутить, сказал Н.С.и отвернулся по своим делам. Так и пронес Паша бутылку в руке и еше в карманах. Кстати, Паша "по дружбе" с Н.С. за 4 года отсидел на гауптвахте суток 70-80 (чемпион на курсе), после него - Ваш бывший начальник УЛО, мой однокашник, Толя Ткаченко. Должны его помнить. Да. Однажды Толя пригласил меня на его машине из Монино поехать в Чернигов (я родом оттуда). Слава Богу не поехал. Он ночью сбил машиной дикого кабана, я мог бы серьезно, или больше, пострадать.

Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #9 - 24.01.2008 at 21:46:09
Print Post  
Бондаренко Александру Ивановичу от Волевача М.Ф. Вы, по-моему, пришли на наш курс с Сашей Хило, Литвиновым Юрой и еще с кем-то, забыл. Но вы, кажется, летали после Л-29 на Миг-17, а я на МиГ-21. Помню, но на фото уже тяжело узнать, хотя лицо знакомое.

Back to top

IP Logged

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #10 - 26.01.2008 at 06:21:33
Print Post  
Я Юрия Литвинова встречал В Чугуеве.
Как он оказался в Харьковском училище не помню. Давно было.
Мы гоняли на рембазу в Чугуев спарки 23УБ. Это был год где- то 1988.

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #11 - 26.01.2008 at 12:02:18
Print Post  
Ковалю В. спасибо за информацию о Литвинове Ю.

Back to top

IP Logged

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #12 - 26.01.2008 at 15:58:53
Print Post  
Легенда- быль о том как курсант Ходанович пронес мимо Николая Сергеевича
водку рассказывалась на протяжении всего нашего обучения в ЧВВАУЛе.
Мы все восхищались, стремились соблюдать традиции курсантов старших поколений.

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #13 - 27.01.2008 at 14:13:52
Print Post  
Волевач М.Ф.: Есть люди, которые всем по душе. Таким был Паша Ходанович. В 1969 на 2-м курсе мы летали на Л-29 в Добрянке. Самые прекрасные воспоминания. Так вот. Паша Ходанович в выходные ходил в самоволку в деревню Горностаевка (все почему-то называли ее Фундуклеевка, она рядом с аэродромом). Пашу из-за постоянных "залетов" в увольнение не пускали, поэтому он "огородами" ходил к знакомому старику, которому давал на бутылку водки. Далее они пили вместе до упора. Обратную дорогу Паша знал только через все "секреты" патрулей. В понедельник Паша в очередной раз стоял на коленях перед инструктором капитаном Белокуровым Александром (чемпионом мира по самолетному спорту) и клялся: командир, бля-бду, последний раз. Белокуров, которого в следующие выходные не пускали в Чернигов, без надежды на исправление подчиненного говорил: Ходанович, я все-таки пущу сюда жену, и она заплюет и разорвет в клочья твое ненавистное рыло (это она так говорит). Но все повторялось.
Осенью мы переехали в Чернигов и ушли в отпуск. Приезжает из отпуска Ходанович, челюсть сломана,  все лицо перевязано, даже металлический штырь торчал. Нас еще не передали на теоретический курс. Ходановичу сняли "обмотки" на лице, но рот он еще не открывал. Белокуров первый раз без сомнения отпустил Пашу в увольнение... Оттуда его принесли. Когда отошел, Белокуров и говорит: Ходанович, сколько выпил? Помню, что бутылку, а дальше не помню, прошипел закрытым ртом Паша. А чем закусывал? Компотом! На борщ что, денег нехватило? Ответ:командир, ты что, видишь, в рот еле трубка для компота входит, а ложку как? О Паше можно рассказывать еще. жаль, как он мог сорваться на 3-м развороте, при таком опыте летной работы. Слышал, что он так погиб.

Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #14 - 30.01.2008 at 08:38:37
Print Post  
Волевач М.Ф. Памяти товарища по курсу Ходановича П. Паша Ходанович был хорошим товарищем и общительным человеком. Не помню его без художественной книги в руках. Он, наверное, перечитал все самое ценное в нашей прекрасной библиотеке (в Доме офицеров). Времени у него хватало на все. Не чужд был и человеческого... На 1-м курсе мы жили в дальней (у стадиона) казарме. Однажды ночью пришел с проверкой наш командир взвода капитан Кузьмич (фамилия такая). Вместо Ходановича в кровати обнаружил искусно сложенную шинель. Кузьмич поднял взвод, поставил задачу найти Пашу. Гонцы побежали, а впечатлительный взводный пошел переживать в туалет, там прохладнее, створка окна всегда была открыта. Через какое-то время за окном (верхний этаж!) капитан услышал подозрительный шум, а потом увидел сосредоточенное лицо Ходановича. Здравия желаю, товарищ капитан, приложив руку к шапке, отрапортовал Паша и ... загремел вниз с диким воплем. Ошарашенный взводный залетел в казарму и бешено заорал: товарищи курсанты, Ходанович убился! Мы, кто в чем, рванули за ним на улицу. В освещенном сугробе увидели кусок водосточной трубы и отпечаток от тела Ходановича, но самого Паши не было, только следы в глубоком снегу вели на стадион. Товарищи, вперед, скомандовал взводный, курсант Ходанович наверно отбежал и там умирает, скорее спасайте. Но Паша неплохо бегал и перемахивал через заборы... Мы вернулись в казарму. Кузьмич подбежал к кровати Ходановича, сдернул одеяло, а оттуда невинно обиженным голосом Ходанович: товарищ капитан, дайте поспать. Что было потом, догадаться не трудно.      

Back to top

IP Logged

Page Index Toggle Pages: [1] 2 
Print

« Board Index ‹ Board  ^Top