Page Index Toggle Pages: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Print
 25 Служба в резерве (Read 50195 times)
vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Re: Служба в резерве
Reply #75 - 16.12.2007 at 06:41:56
Print Post  
На Руси два вечных вопроса:-"Что делать? И как поступить?"
А офицерский корпус- вечный заложник хитро сделанных политиков.
Курсаками мы часто пели эту песню:

Напишу через час после схватки,
А сейчас не могу, не проси.
Эскадроны бегут без оглядки,
Мертвецов унося на рыси.
Нас уже не хватает в шеренгах по восемь,
Офицерам наскучил солдатский жаргон.
И кресты вышивает последняя осень
По истёртому золоту наших погон.
Напишу через час после смерти,
А сейчас не могу, не зови.
Похоронный сургуч на конверте
Замесили на нашей крови.
Мы у господа Бога пощады не просим,
Только пули свистят отовсюду вдогон.
И кресты вышивает проклятая осень
По истёртому золоту наших погон.

И она оказалась пророческой! Все повторяется в нашей славной истории!

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

А. Колисниченко
Знающий
*

Здравия Желаю!

Reply #76 - 16.12.2007 at 06:59:36
Print Post  
Поправочка: вопросы - "Кто виноват?" и "Что делать?"  Smiley

Quote:
Отчизну не выбирают! А служат верой и правдой! Не щядя живота своего!

А чего в резерв не идёте? Послужить Отчизне не щадя живота...  Smiley Wink

Делами...

Удачи вам господа.
Back to top
IP Logged

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #77 - 16.12.2007 at 07:23:39
Print Post  
Не хотел никого обидеть!
Видимо, не получилось, господа офицеры!

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

А. Колисниченко
Знающий
*

Здравия Желаю!

Reply #78 - 16.12.2007 at 17:11:57
Print Post  
Да обижаться то и не на что.  Smiley
А на обиженных... сами знаете.   

Quote:
Мне тоже звонили из военкомата 1- го апреля этого года!
Я живу в Киеве. Подумал, что кто- то из друзей разыгрывает!
Через неделю- еще звонок!
"Не хотите ли послужить в резерве?"
Я так тогда и не понял чего они хотят и послал тактично не очень далеко!
А сейчас прочел и все понял! Да, далеко пойдет "незалежна" армия!!! Smiley Cheesy Grin

Так как насчёт службы Отечеству?  Wink

Удачи вам господа.
Back to top
IP Logged

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #79 - 16.12.2007 at 19:18:37
Print Post  
Я не принимал Украинской присяги. Служить в резерве армии Украины было бы не корректно.
Если Вы это хотите услышать.

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

А. Колисниченко
Знающий
*

Здравия Желаю!

Reply #80 - 16.12.2007 at 20:33:33
Print Post  
Согласен. Это не корректно.

Теперь не понимаю почему военкомат приглашает на службу в резерв людей которые не служили в Украинских ВС? Или можно служить не принимая присяги? Или для резервиста принятие присяги не обязательно? Что тогда присяга в ВС Украины? В чём её смысл?

Тем не менее, если Вы считаете Украину своим Отечеством, которое не выбирали. Почему бы не послужить ему, если есть реальная возможность? Или Вы считает Вашим Отечеством другую страну?

Есть конкретное предложение и вопрос только в  ВЫБОРЕ.

Р.S. Ничего личного, просто хочется продолжить беседу более предметно.
« Last Edit: 16.12.2007 at 22:58:25 by А. Колисниченко »  

Удачи вам господа.
Back to top
IP Logged

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #81 - 17.12.2007 at 06:05:26
Print Post  
Отечеством для меня был и наверное останется великий и нерушимый.
Хотя, я понимаю, что обстаятельства сложились так, как они сложились.
Служить в армиях распавшегося Союза нет желания, да и как можно.
Ведь разделили тех, кто был в одном строю- великое Воинское братство!
Это мое субъективное мнение. И я его не навязываю.
Удачи.

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

А. Колисниченко
Знающий
*

Здравия Желаю!

Reply #82 - 17.12.2007 at 06:30:51
Print Post  
Вот и я о том же, что для большинства из нас Отечество - это СССР.
Но этой страны больше нет. Если нет отечества, кому служить верой и правдой?
Перед многими стал ВЫБОР. Либо  новое отечество, либо "Будьте Любезны Освободить Вагон". Вот и пришлось выбирать. У каждого были свои мотивы. Каждый сделал свой ВЫБОР.

Наверное так было и в 17-м. Только намного страшнее. Тогда именно офицеры пытались защитить свою честь и спасти своё отечество. И та песня, именно об этом.

Прошлого не изменить. Жить нужно настоящим и думать о будущем. А будущее зависит от нашего ВЫБОРА сегодня.

"Будем Жить!"

Удачи вам господа.
Back to top
IP Logged

White Raven
Старший модератор
*

Лучше быть, чем
казаться!

Reply #83 - 17.12.2007 at 07:27:17
Print Post  
В училище поступал со срочной службы. Присягал СССР!
Если бы в Российской Федерации предложили "переприсягнуть" (дурацкий термин),
то моментально рапорт на стол и "Честь имею" !!!
Присяга - это Клятва !!! Клянуться можно лишь единожды !!!

Нет более простой и одновременно более ёмкой фразы на эту тему:

"Есть такая профессия - Родину защищать!"

Back to top

IP Logged

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #84 - 17.12.2007 at 08:11:01
Print Post  
Согласен на все 100%!

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

SANECHEK
Ex Member

Reply #85 - 17.12.2007 at 16:46:46
Print Post  
Quote:
Я не принимал Украинской присяги. Служить в резерве армии Украины было бы не корректно.
Если Вы это хотите услышать.

Мне кажется раз звонок был, значит присяга принята (без меня меня женили). Я вот согласен с Димкой "переприсягать" это фигня полная. И видимо в России поступили более правильно, не предлагая принимать новую присягу. Ну а у нас на Украине это был обычный фарс. Присяга принималась хором и всем почти насильно ставился штамп в военнике. Можно было отказаться, но куда мне (и многим другим) было ехать, если поступали мы с Украины??? Вот и "переприсягнули" Ё! Embarrassed

Back to top

IP Logged

А. Колисниченко
Знающий
*

Здравия Желаю!

Reply #86 - 17.12.2007 at 18:59:14
Print Post  
А теперь, давайте посмотрим на обратную сторону медали. Без эмоций и красивых фраз. С точки зрения банальной логики.

Мы все принимали присягу на верность Cоюзу Советских Социалистических Республик. Факт.
Союз состоял из республик, которые мы обещали защищать в равной степени как участников Союза. Факт.
Россия являлась равноправным членом Союза как и остальные республики. Факт.
СССР больше нет. Факт.

Если человек не присягал на верность России, как государству, и продолжает руководствоваться присягой данной СССР, то в равной степени он обязан продолжать защищать интересы остальных республик бывшего СССР, которые теперь являются суверенными государствами так же как и Россия. Более того, он не в праве выбирать какому пост-советскому государству в данный момент служить, так как присягал всем одновременно в равной степени.

У России особый статус? Или отчизну выбирают? Методом исключения.

КАЖДЫЙ сделал свой ВЫБОР.

« Last Edit: 17.12.2007 at 21:21:14 by А. Колисниченко »  

Удачи вам господа.
Back to top
IP Logged

White Raven
Старший модератор
*

Лучше быть, чем
казаться!

Reply #87 - 18.12.2007 at 08:51:30
Print Post  
Перечисленные Факты заставили меня обратиться к Большой Советской Энциклопедии.
Вот как в ней определяется значение словосочетания "Присяга военная":
Quote:
Присяга военная, торжественное обещание (клятва), даваемое каждым гражданином при вступлении в ряды вооружённых сил. Существует в вооруженных силах большинства государств с глубокой древности. Содержание Присяга военная и обряды при её принятии отражают классовую сущность данного государства, его вооруженных сил, исторически сложившиеся традиции и обычаи того или иного народа.

В СССР Присяга военная, даваемая каждым советским гражданином при вступлении в ряды Вооруженных Сил, выражает его готовность выполнять священную обязанность по защите Отечества в соответствии с требованиями Конституции СССР (статьи 132 и 133). Принятая в установленном порядке Присяга военная становится для военнослужащего законом на весь срок его военной службы.

Текст торжественного обещания при вступлении в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию впервые был утвержден ВЦИК 22 апреля 1918. В Московском гарнизоне Присяга военная от первых частей Красной Армии принимали В. И. Ленин, Я. М. Свердлов, Н. И. Подвойский и др. деятели партии и правительства. В марте 1922 постановлением ВЦИК СССР был установлен единый для всей армии и флота день и порядок принятия присяги. 3 января 1939 Президиумом Верховного Совета СССР был утвержден новый текст Присяга военная и Положение о порядке её принятия. Действующий текст Присяга военная утвержден Президиумом Верховного Совета СССР 10 июня 1947: «Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся» (Устав Внутренней службы Вооруженных Сил Союза ССР, 1968, с. 207).

В тексте (тот который красный) ни словечка про отдельно взятые республики.

Ещё одна справочка:
Quote:
В составе СССР было 15 союзных республик: РСФСР, УССР, БССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР.

В настоящее время это суверенные государства.

В качестве еще одного комментария можно вспомнить, что Российская Федерация объявила себя правоприемником СССР в том числе в вопросах ядерного оружия и внешнего долга!

Back to top

IP Logged

tomcat91
Ветеран
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #88 - 18.12.2007 at 13:05:43
Print Post  
Quote:
В училище поступал со срочной службы. Присягал СССР!
Если бы в Российской Федерации предложили "переприсягнуть" (дурацкий термин),
то моментально рапорт на стол и "Честь имею" !!!
Присяга - это Клятва !!! Клянуться можно лишь единожды !!!

Нет более простой и одновременно более ёмкой фразы на эту тему:

"Есть такая профессия - Родину защищать!"

Димыч, мы уже с парнями обсуждали эту тему. Лично я считаю ,что не защитили мы свою Родину,в смысле не только мы ,а вообще вся Советская Армия и следовательно присягу нарушили! А вот мог  ли лично каждый из нас что нибудь сделать в этой ситуации ,это конечно вопрос.

Свои среди своих!
Back to top

IP Logged

А. Колисниченко
Знающий
*

Здравия Желаю!

Reply #89 - 18.12.2007 at 15:49:46
Print Post  
Quote:
Перечисленные Факты заставили меня обратиться к Большой Советской Энциклопедии.
Вот как в ней определяется значение словосочетания "Присяга военная":
Quote:
Присяга военная, торжественное обещание (клятва), даваемое каждым гражданином при вступлении в ряды вооружённых сил. Существует в вооруженных силах большинства государств с глубокой древности. Содержание Присяга военная и обряды при её принятии отражают классовую сущность данного государства, его вооруженных сил, исторически сложившиеся традиции и обычаи того или иного народа.

В СССР Присяга военная, даваемая каждым советским гражданином при вступлении в ряды Вооруженных Сил, выражает его готовность выполнять священную обязанность по защите Отечества в соответствии с требованиями Конституции СССР (статьи 132 и 133). Принятая в установленном порядке Присяга военная становится для военнослужащего законом на весь срок его военной службы.

Текст торжественного обещания при вступлении в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию впервые был утвержден ВЦИК 22 апреля 1918. В Московском гарнизоне Присяга военная от первых частей Красной Армии принимали В. И. Ленин, Я. М. Свердлов, Н. И. Подвойский и др. деятели партии и правительства. В марте 1922 постановлением ВЦИК СССР был установлен единый для всей армии и флота день и порядок принятия присяги. 3 января 1939 Президиумом Верховного Совета СССР был утвержден новый текст Присяга военная и Положение о порядке её принятия. Действующий текст Присяга военная утвержден Президиумом Верховного Совета СССР 10 июня 1947: «Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся» (Устав Внутренней службы Вооруженных Сил Союза ССР, 1968, с. 207).

В тексте (тот который красный) ни словечка про отдельно взятые республики.

Значит "Союз нерушимый республик свободных" (Гимн СССР) - это была полная туфта? Была Россия, а остальные примазались, или их окупировали? И защищать нужно только Россию. Остальные балласт? Так?
« Last Edit: 18.12.2007 at 19:02:58 by А. Колисниченко »  

Удачи вам господа.
Back to top
IP Logged

Page Index Toggle Pages: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
Print

« Board Index ‹ Board  ^Top