Page Index Toggle Pages: 1 ... 5 6 [7] 8 9  Print
 25 Служба в резерве (Read 49485 times)
А. Колисниченко
Знающий
*

Здравия Желаю!

Re: Служба в резерве
Reply #90 - 18.12.2007 at 16:04:15
Print Post  
Quote:
Перечисленные Факты заставили меня обратиться к Большой Советской Энциклопедии.
Вот как в ней определяется значение словосочетания "Присяга военная":
Quote:
Присяга военная, торжественное обещание (клятва), даваемое каждым гражданином при вступлении в ряды вооружённых сил. Существует в вооруженных силах большинства государств с глубокой древности. Содержание Присяга военная и обряды при её принятии отражают классовую сущность данного государства, его вооруженных сил, исторически сложившиеся традиции и обычаи того или иного народа.

В СССР Присяга военная, даваемая каждым советским гражданином при вступлении в ряды Вооруженных Сил, выражает его готовность выполнять священную обязанность по защите Отечества в соответствии с требованиями Конституции СССР (статьи 132 и 133). Принятая в установленном порядке Присяга военная становится для военнослужащего законом на весь срок его военной службы.

Текст торжественного обещания при вступлении в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию впервые был утвержден ВЦИК 22 апреля 1918. В Московском гарнизоне Присяга военная от первых частей Красной Армии принимали В. И. Ленин, Я. М. Свердлов, Н. И. Подвойский и др. деятели партии и правительства. В марте 1922 постановлением ВЦИК СССР был установлен единый для всей армии и флота день и порядок принятия присяги. 3 января 1939 Президиумом Верховного Совета СССР был утвержден новый текст Присяга военная и Положение о порядке её принятия. Действующий текст Присяга военная утвержден Президиумом Верховного Совета СССР 10 июня 1947: «Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся» (Устав Внутренней службы Вооруженных Сил Союза ССР, 1968, с. 207).

В тексте (тот который красный) ни словечка про отдельно взятые республики.

Ещё одна справочка:
Quote:
В составе СССР было 15 союзных республик: РСФСР, УССР, БССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР.

В настоящее время это суверенные государства.

В качестве еще одного комментария можно вспомнить, что Российская Федерация объявила себя правоприемником СССР в том числе в вопросах ядерного оружия и внешнего долга!

Именно! Россия такое же суверенное государство как и все. И присягу мы давали всем в равной степени.

То что Россия объявила себя правоприемником СССР не значит что она не стала отдельным (другим) государством. Получив практически всё что было наработано совместно (включая долги).

А СССР прекратил своё существование.

« Last Edit: 18.12.2007 at 19:01:33 by А. Колисниченко »  

Удачи вам господа.
Back to top
IP Logged

А. Колисниченко
Знающий
*

Здравия Желаю!

Reply #91 - 18.12.2007 at 16:13:31
Print Post  
tomcat91 wrote on 18.12.2007 at 13:05:43:
Quote:
В училище поступал со срочной службы. Присягал СССР!
Если бы в Российской Федерации предложили "переприсягнуть" (дурацкий термин),
то моментально рапорт на стол и "Честь имею" !!!
Присяга - это Клятва !!! Клянуться можно лишь единожды !!!

Нет более простой и одновременно более ёмкой фразы на эту тему:

"Есть такая профессия - Родину защищать!"

Димыч, мы уже с парнями обсуждали эту тему. Лично я считаю ,что не защитили мы свою Родину,в смысле не только мы ,а вообще вся Советская Армия и следовательно присягу нарушили! А вот мог  ли лично каждый из нас что нибудь сделать в этой ситуации ,это конечно вопрос.

Совершенно верно.

Каждый из нас мог сделать только выбор. А выбор каждый сделал свой.

И не надо сейчас кидать красивые лозунги про отчизну, которую не выбирают и т.п.
Время для митингов и лозунгов было.
Было время принимать решения и действовать.

То что в России офицеры не принимали присягу второй раз - совсем не их заслуга. Не заставляли. У политиков хватило здравого смысла не делать этого. Только согласно присяги СССР нужно защищать Союз а не только Россию как его часть. И выполнять нужно приказы Советского правительства. А не правительства России.
То что в Украине офицеры присягали второй раз - не их вина. Это было как заявление о приёме на службу в  армию другого государства. Без которого на эту службу не приймут. Тем не мение, принятие присяги второй раз перечёркивает весь моральный смысл присяги. Если присягнул второй раз, значит можно и третий... Так сказать, по обстоятельствам.
Вот в чём парадокс ситуации.

"Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся"

« Last Edit: 19.12.2007 at 01:09:45 by А. Колисниченко »  

Удачи вам господа.
Back to top
IP Logged

SANECHEK
Ex Member

Reply #92 - 18.12.2007 at 19:17:01
Print Post  
"Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся"

Тут я вижу еще один ньюанс. Приказа правительства небыло. А раз небыло приказа, то небыло и угрозы. То что республики стали независимыми, не должно означать, что они теперь не дружественные. И мы как офицеры СССР я уверен не поднимем оружия против тех, с кем мы делили все будучи курсантами и последним выпуском СССР.

Или я не прав???

Back to top

IP Logged

А. Колисниченко
Знающий
*

Здравия Желаю!

Reply #93 - 18.12.2007 at 19:33:00
Print Post  
Прав 100%

Приказа не было. Я это специально выделил. Именно по этому не защитили а потом выбирали. То что не было приказа не означает что не было угрозы. Да и попытка таки была - ГКЧП. А следовательно была возможность. И менно тогда многие сделали свой выбор.

"Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся"

Советского закона больше нет. А трудящиеся остались...
Это к вопросу об уважении ...

Теперь легко рассуждать и говорить: "если бы"

Важно оставаться людьми
« Last Edit: 18.12.2007 at 23:42:06 by А. Колисниченко »  

Удачи вам господа.
Back to top
IP Logged

SANECHEK
Ex Member

Reply #94 - 18.12.2007 at 20:13:03
Print Post  
Важно оставаться людьми

Согласен. И очень рад, что есть этот форум, где мы можем вот так вот общаться и обсуждать разнообразные темы и вопросы.

Back to top

IP Logged

ANG1
Начинающий

ЧВВАУЛ forever!

Reply #95 - 18.12.2007 at 20:22:36
Print Post  
Поддерживаю! Главное - оставаться людьми, независимо от того, сколько раз ты присягал на верность. Все пошли на это сознательно, кто-то раскаивается, кто-то упорствует в своей точке зрения. Мы ведь даже подозревать не могли, что теперь республики Союза будут считать друг друга врагами. Помните, тогда в далеком 91-м, говорили о создании единых ВС СНГ... Тоже ведь обманули....
Вопрос в другом - мы, офицеры и курсанты СССР, остро ощущаем наше родство; а вот нынешние курсульки ВС Украины воспитываются на других идеалах. Для них парни из "далёких далей" (Республик Союза) не являются братьями и товарищами....
Недавно товарищ рассказывал. При приходе в часть молодых лейтенантов он им всем, как командир, при личной беседе задавал один вопрос: "С кем воевать будешь - с   Россией или НАТО?". Трое ответили: "Нам всё равно"... Присяге соответствует, а по сути.... нехорошо получается....

Back to top

IP Logged

А. Колисниченко
Знающий
*

Здравия Желаю!

Reply #96 - 18.12.2007 at 20:36:14
Print Post  
Вопрос не политкорректный.

Ответ не правильный. Воспитание такое. Замполиту "минус".

Правильный ответ: "готов выполнить любой приказ, любого правительства".  Smiley Cry Smiley Cry

Удачи вам господа.
Back to top
IP Logged

SANECHEK
Ex Member

Reply #97 - 18.12.2007 at 20:40:56
Print Post  
Quote:
Вопрос не политкорректный.

Ответ не правильный. Воспитание такое. Замполиту "минус".

Правильный ответ: "готов выполнить любой приказ, любого правительства".  Smiley Cry Smiley

А я хочу уточнить немного. Любой законный приказ правительства Smiley

Back to top

IP Logged

А. Колисниченко
Знающий
*

Здравия Желаю!

Reply #98 - 18.12.2007 at 20:51:32
Print Post  
Да шутка это Grin

А если серьёзно, то и законы и правительства сейчас так меняются что не успеваешь отслеживать.

Может лейтенанты правы? Undecided Наплевать с кем, лишь бы не воевать...
« Last Edit: 18.12.2007 at 23:56:48 by А. Колисниченко »  

Удачи вам господа.
Back to top
IP Logged

SANECHEK
Ex Member

Reply #99 - 18.12.2007 at 20:54:07
Print Post  
Дай Бог мудрости нашим политикам и способности умерить свои амбиции, дабы не сталкивать между собой народы братья.

Back to top

IP Logged

А. Колисниченко
Знающий
*

Здравия Желаю!

Reply #100 - 18.12.2007 at 20:57:42
Print Post  
Quote:
Дай Бог мудрости нашим политикам и способности умерить свои амбиции, дабы не сталкивать между собой народы братья.

Аминь

Удачи вам господа.
Back to top
IP Logged

SANECHEK
Ex Member

Reply #101 - 19.12.2007 at 19:41:10
Print Post  
Quote:
Quote:

Аминь

Эт в каком смысле было сказано??? Из атеистических соображений или в знак согласия??? Smiley

Back to top

IP Logged

А. Колисниченко
Знающий
*

Здравия Желаю!

Reply #102 - 19.12.2007 at 19:45:08
Print Post  
Ну почему же из атеистических? Обращение к Богу это молитва. А молитву принято заканчивать этим словом.

Присоединяюсь и подтверждаю вышесказанное.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8C

Согласен короче Smiley

Удачи вам господа.
Back to top
IP Logged

SANECHEK
Ex Member

Reply #103 - 19.12.2007 at 19:55:15
Print Post  
Сенкаю за ссылочку. Получил полный сатисфэкшн. Wink

Back to top