Page Index Toggle Pages: 1 [2] 3 4 ... 248 Print
 25 Выпуск 1971 (Read 800425 times)
Viktor
Видавший
*

ЧВВАУЛ forever!

Re: Выпуск 1971
Reply #15 - 01.04.2008 at 16:58:58
Print Post  
Здравствуй, Миша. Вот, отзываюсь - Котенко моя фамилия. Как-то прошелся по авиафорумам, но однокашников не нашел. А несколько дней назад попал на тебя. И то, Яша Кернасовский подсказал, что о нашем выпуске, да и вообще, о черниговцах, можно посмотреть на некоторых сайтах. Короче, посидел, посмотрел, нашел, кого и что смог, т.е. тебя, в единственном числе.
    На Яшу вышел через Байнетова Д.Ф. (сестру послал к нему выкупить Книгу о ЧВВАУЛ, а тот вывел ее на Яшу). Оказывается, они готовят новое издание (третье) Книги и собирают расширенную информацию о всех выпускниках, с первого до последнего выпуска.
    Короче, я позвонил Яше и мы хорошо поговорили о жизни, о ребятах, о времени. Через месяц получил от него письмо. Большое, с вопросником, с информацией о наших ребятах. Его телефон - 8-10-38-04622-52343. Кроме того, я связался с Юрой Сидоровым, Мишей Сычем и Саней Балымом (с ним в Добрянке в одном экипаже летали). Телефон Саши - 50145 (а препроводиловка - как у Яши). Нас у Солоновича было пятеро - Юдицкий Коля, Курченко Валера, Володя Алифанов, Саня Балым и я. Первых двоих уже нет, к сожалению.
    Миша, я не нашел в в твоем списке Репина, Сапроненко, Борко,  Палия (это, думаю, он садился на вынужденную под Ярыловичами (Добрянка), а не Володя Мищенко), Павлова Юры.
    Поддерживаю отношения с Олегом Антоновичем, Саней Пелихом (он - Петрович), Мазуркевичем, Макаруком Мишей  (со всеми - больше по телефону, правда). Давненько виделся с Павлюком Виталием. А многие в Монино живут - руки пока не дошли. О себе - полковник запаса, служил в ГШ на скромной, спокойной должности.  
    Ну, для начала, наверное, хватит. Прими, Миша, мои добрые пожелания успехов в твоих делах. Обнимаю. ВК.

« Last Edit: 02.04.2008 at 12:07:17 by Viktor »  
Back to top

IP Logged

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #16 - 02.04.2008 at 15:22:01
Print Post  
Viktor!
Прошу прщения! Я прочел Ваше письмо! Вы пишите, что из Вашего экипажа двоих уже нет.
И в это число попадает Н. Е. Юдицкий. Если я правильно понял?
Это мой летчик- инструктор в 1977- 1978 годах. Ответьте пожалуйста!
Спасибо!

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #17 - 03.04.2008 at 14:43:24
Print Post  
Котенко Виктору. Витя, рад тебя слышать. О твоей "легкой" работе знаю. К тебе когда-то приезжал Сережа Бунин. Мы служили с ним в Альтес-Лагере. Последний раз он приезжал ко мне лет 14 назад из Владимира. Телефон его не сохранился. Жаль, уходят из жизни ребята.
Постараюсь уточнить список. Может еще кто-нибудь ответит.
В субботу, 5 апреля встречается 1ВА, может и там увижу бывших сослуживцев, сообщу.
Витя, не теряйся, периодически посещай  "окошко" выпуска 1971 года в Интернете. привет ребятам. Крепко обнимаю.

Back to top

IP Logged

Viktor
Видавший
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #18 - 05.04.2008 at 11:53:07
Print Post  
Василию Ковалю.
Да, действительно. Упоминался именно Николай Евгеньевич (Коля) Юдицкий, родом из Куликовки. Судьба свела нас в один экипаж (летную группу, если хотите) в 1969 году в Городне (тренажи), а затем нашу эскадрилью отправили летать в Добрянку (ж.д. станция Горностаевка). Инструктором был изумительный по человеческим качествам (о профессиональных вообще не говорю) майор Солонович Алексей Сергеевич (жил в Чернигове, к сожалению, давно ушел от нас). Основа  его педагогического  метода - 1. "простое -быстро, сложное - до автоматизма", 2. "все особые случаи,  предусмотреные в Инстркции летчику - штатная ситуация", 3. " реальная опасность для летчика - неуправляемые динамические процессы - закритические углы атаки, вторые режимы, штопор - и нарушение целосности самолета". Потому и возил нас постоянно на штопор: при полетах в зону - сначала штопор влево, штопор вправо (по два-три виточка,кажется), а затем, "что у нас там по КУЛПу?". Командир звена - майор Грицайло Анатолий Николаевич, замкомэска - Пинхусович Владимир (по-моему, Семенович). Это о нем писал окружной журналист, как после его приземления "...самолет игриво и легко, поскрипывая тормозами, остановился точно у посадочного "Т". Ну, или что-то в этом роде, летные байки имеют право на интерпретацию. Да и товарищи могут меня поправить). Командир аэ - подполковник Фролов. (Как-то один из курсантов (безусловно, как и все остальные после 80 часов налета - непререкаемый герой-летчик) за праздничным столом по случаю окончания второго курса произносил спич и сделал реверанс в сторону нашего комэска, подчеркнув, что тот является самым старым комэска Советского Союза. Все затихли. Дед задумался. Затем медленно уточнил - " всего Советского Союза"). Летал с нами и штурман (полка?) - подполковник Спирин. Это у нас начинали инструкторить Тэо Крююнер (у ставшего Героем РФ, действующего заслуженного летчика-испытателя Олега В. Антоновича), Тихомиров. Еще помню Кормильцева, Минаева. Не могу вспомнить, у кого учился наш второй Герой (вернее, он - первый и тоже - заслуж.л-и) - Александр Петрович Пелих. Сейчас они оба летают в Луховицах (КБ Микояна). Часто появляются в СМИ. Ну, и еще у нас есть Л.Каденюк. Тоже не помню, у кого он начинал. Это я  - о героях.
     Коля Юдицкий отличался корректностью, добротой, дружелюбием. Летал уверенно и качественно. Думаю, хорошо. Да как и все курсаки - кто на Л-29 летал плохо? После второго курса мы были приглашены на его свадьбу. Но, приехав в Куликовку, оказалось, что свадьба перенесена в Городню. К сожалению, туда мы уже не попали - не знали адреса. А затем наш курс разделили на две части - одна уехала в Умань на МиГ-17, а вторая осталась в Певцах - на 21-х. И контакт был потерян.  Закончив летную практику, он, говорят, куда-то  уехал. Но в Чернигове не жил. Может, в Куликовке? Упоминают и Киев (его отец был высокопоставленным районным функционером, и вполне возможно, что киевский след - это реальность), хотя,  надо уточнить у Кернасовского Я.Н. Или у Балыма А.Г. Похоже, Александр Григорьевич  Вас помнит. Желаю успехов. ВК.

Back to top

IP Logged

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #19 - 05.04.2008 at 13:13:06
Print Post  
Viktor!
Спасибо большое за информацию!
С уважением и лучшими пожеланиями!
В. Коваль

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

Viktor
Видавший
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #20 - 05.04.2008 at 13:45:05
Print Post  
Волевачу Михаилу.
     Миша, здравствуй. У меня там вкралась досадная ошибка - я спутал фамилии В.Мищенко и В.Хоменко (Володя Хоменко, по-моему перевелся тогда, после списания по медицине, в КИИГА).
     Яша пишет, что ушли также Саша Катюшин (на Сахалине), Сережа Перепеча, Юра Левандовский, Витя Филонов, Слава Осипов, Володя Воронов (лет.-испытатель), Слава Воронов (помнишь, на 3-м или 4-м курсе садился по взлету с остановившимся двигателем).
     А из нашего курсантского времени в списке я еще помню Юру Поболя (летч.-испыт., Ташкент?), Колю Малиновского, Валеру Картавенко, Сазоненко Диму. Конечно, Яше  проще, у него хоть какие-то архивы есть. А меня уже память немного подводит. Столько времени утекло.
     Еще информация - мой младший брат в начале 90-х летал в Мончегорске штурманом полка. Так вот, в соседнем полку (там их два было) он встретил Валеру Бахтина и Володю Алифанова. (Он знал их еще по Чернигову - суворовцем приезжал ко мне из Киева на субботу-воскресенье и кое с кем из наших был знаком). Алифанов до того летал, кажется, правым в "ромбе" в Кубинке, заменившись туда звеном из наших забайкальских краев. А вот кем он был в Мончегорске - я  не уточнил. Яша дает мне его адрес. В дачный период попробую проверить.
    Да, вчера разговаривал с Сергеем Буниным (я в Щучине у него замкомэска был). Он так и живет во Владимире. Его телефоны: 8-905-142-4040, 8-901-992-0807, 8-910-774-5355. Работает. Кроме того, связался с Барановским Валерой. А вот с твоими телефонами получился облом - не смог вычислить операторов по 619-5... и по 786-0..., а по Черепанову (Конкорд) (318-0... и второй...) не попадаю. Хотя это и не суть важно. Телефонные справочники какие-то дурные. Наверное, повторюсь, но напишу - Толя Мазуркевич уволился год назад, хотя ему до 60 еще два года оставалось - новый хозяин начал кромсать верхушку "по живому".
    В Певцах планируют организовать городской аэропорт (Юра Сидоров говорил). Прекрасно. Хоть что-то останется не растащенным и не загаженным. Может, там и для нашего музея местечко найдут. Ты читал на форумах, какая "война" с Минобороны за музейные самолеты идет? Точно, к власти подсунулись иваны (пишу с маленькой буквы), не помнящие родства. Лишь бы растащить и бросить. Эх, были бы деньги... Каденюк как-будто бы самоустраняется от проблемы. Хотя мне и не верится. Леха хороший парень был в наши времена. А у него уж возможностей выйти сейчас на патриотов типа Ахметова, Пинчука, да и на Юлю и попросить помощи гораздо больше, чем у других. Вот такие у меня новости. Миша, обнимаю. ВК.

Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #21 - 05.04.2008 at 21:11:30
Print Post  
Котенко Вите. Витенька. бывших не бывает. Сегодня встечались Дальневосточники. Разговаривал с нашим выпускником 1964 года ГА КОРНУКОВЫМ, ГК ВВС, выше не бывает. Да и "я с тех краев". Он сказал, что историю училища сохранить не представляется возможным несмотря на то, что он сделал все. Витя, неужели господин Ющенко с своей американской женой открестятся от нас. Да нас же там было половина украинцев. А кто он такой, президент чего. И почему не на Украине, а в Украине. Это звучит как-то не совсем правильно. Никто никого на захватывает (о России говорю), это что-то семейное у Президента Украины. О другом совсем ничего не хочу говорить. Витя, пиши, встретимся  с ребятами, и Пелих, и Антонович, и Бородай, а может быть и Каденюк, и др. Витя, еще прости за жизненные мелочи. У меня сиамский кот. Он меня любит. И эта тварь бегает по клавишам.  Поэтому ошибки. Но я люблю этого засранца. Сейчас он вылизывает себя, мой любимый не знаю кто.

Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #22 - 05.04.2008 at 21:30:47
Print Post  
Котенко Вите.Иинформацию получил. Спасибо, отвечу уже сегодня. А сейчас лягу спать, пол 2го ночи. И только добрался со встречи, тем более что я устойчив к алкоголю и всегда всех развожу домой. Обнимаю.

Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #23 - 05.04.2008 at 22:02:28
Print Post  
Ковалю. Волевач. Перейдите на эту страницу.

Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #24 - 05.04.2008 at 23:19:35
Print Post  
Волевач. Котенко и Ковалю. Посмотрите обязательно "Курилку", там о наших ребятах. Видите, как мы уходим из обоймы. Но,пока жив,хочу рассказать о Запырыче, но потом. Этот человек стоит многого, даже если о нас не будут знать, о нем должны знать многие поколения,на сотни лет. И о других наших воспитателях хотелось бы вспомнить совместно, как говорят "ибо" мы над ними издевались зверски, а они терпели более родной матери. У меня есть такие подробности, когда было их очень жалко. Подходили ко мне и спрашивали, тот же любимый мною капитан Кузьмич,взводный, и говорил мне, курсанту, почему они надо мной так издеваются. Говорил, вот вы раньше всех встаете (таких нас было 3-5 человек), а другие  не встают и бросают все в меня мыло и все прочее. Я сказал, что он проживет гораздо дольше тех, кто его обижает. Очень сожалею, что не могу обнять этого человека. Так же, как и Николая Сергеевича Запырыча, хотя и отсидел положенные для меня наказания. И, благодаря им, наше Училище самое-самое.  И    анекдоты (это правда) ходят  только о дисциплине в Нашем Училище. Откуда вышли Главкомы ВВС, Министр Обороны, Зам. Главкома ВВС, Командующие Воздушными армиями, со многими пришлось работать совместно, хотя это не совсем "шоколад", и нашим  Великим "Черниговцам" приходилось тоже зубы показывать, потому нас учили Родине служить, а   этот вопрос неоднозначен. Но большие умницы.Сегодня на встрече не было 1го зам. ГК ВВС Кот В.С. Очень сожалеем. Но ... Когда же вы подключитесь и зауправляете войсками, это не так дорого.

Back to top

IP Logged

vasyl
Знающий
*

Будем жить!

Reply #25 - 06.04.2008 at 04:50:50
Print Post  
Вы очень правильно и сильно написали!
Да, наше училище быпо лучшим в системе ВУЗ ВВС СССР.
Хорошие и правильные люли воспитывали курсантов. И это передавалось из поколения в поколение.
Силен был ЧВВАУЛ традициями.
 Спасибо!

Удачи!&&          vasyl
Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #26 - 06.04.2008 at 16:33:14
Print Post  
Ковалю и Котенко. Давайте перейдем сюда, и не будем в Курилке, а сведения там будем  просматривать периодически. Чтобы наша страничка не увядала. Витя, видишь, сын Воловича Володи не поленился фото своего отца представить, а мы свою "морду лица" не удосужились всем показать. Хотя ты, Витенька, повремени, шибко твое лицо девочкам нравится.  Пускай Антонович напишет чуть-чуть. Пелих Петрович. Давайте общаться, и наша ветка не завянет.

Back to top

IP Logged

Viktor
Видавший
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #27 - 07.04.2008 at 09:54:58
Print Post  
    Волевачу.
    Миша, я в "Курилке" увидел сообщение от Falcon (Это - Саша Бондаренко, по фото). Правда, давнишнее и разовое. На тот период он был в Виннице. Черкнул ему, чтобы  перебирался на строку 71 года.
    Да, Яша говорил, что к нему где-то недавно заходил Володя Гвоздев. (Не Гвоздиков, который со скандалом уходил на 1 или 2 курсе то ли в Балашовское, то ли в Тамбовское). А Гвоздев, у которого в зоне катапультировался инструктор (на 21У), оставив его одного. Кажется, это был Пономаренко, из молодых, но боюсь понапраслину пороть. А Вова - молодец. Притащил матчасть в полной исправности (без фонаря, кресла и инструктора). Дальнейшей  судьбы Пономаренко  не знаю. (А вообще-то я почему-то грешил на Каплю - Яша поправил).
    В молодости Володя был хорошим волейболистом, хитрым и гибким. Помню, он всегда входил в состав спарринг-команды, которой позволялось играть со сборной самого управления училища (конечно, играли там практически лучшие волейболисты-курсанты старших курсов и молодые офицеры, но с вкраплением высокого начальства). Мы ходили болеть (есть фото, как-нибудь прикреплю). Так однажды, на разминке, Вове набросили, он взлетел, показал, что бьет правой, а влупил левой. А с той стороны, под сеткой, что-то игровое созидал НачПО училища, если не ошибаюсь, п-к Беспалов, не фактурный по спортивным и возрастным требованиям, а также  телосложению, волейболист. Маленький и практически в отсутствии признаков шевелюры. Хотя, вру - признаки тщательнейшим образом использовались в сложной прическе. Кстати, человек он был хороший и участливый. Так вот - поддавшись Вовиному обману, НачПО  начал формировать  защитные редуты из рук, пальцев и  ладоней. Но неудачно. С прорехами. Вот в эту прореху, высоко выпрыгнув, изо всей силы влепил увлекшийся юный спортсмен. Мяч попал прямо в лоб обороняющемуся, введя волейболиста в состояние бессознательного созерцания  окружающей  действительности и временного нарушения дееспособности вестибулярного аппарата. К нему бросились испуганные партнеры, отвели на скамеечку, помогли, чем могли, напоили водой, восстановили. Короче, с каждым может быть. А Володю удалили как ходячую опасность. Ну, мы были молодые, злые и беспощадные. Без пиетета. Шли в буфет, смеялись, радовались чему-то. И вся жизнь была впереди. А ум-разум плелся за нами. Первый курс как большая волна тащил набор 67 года в открытое море.
    А теперь вот поодиночке выплываем на берег оставшихся надежд, сохранив только груз памяти и ближний круг дорогих людей. Обнимаю, Миша. ВК.
    PS. Сентиментальным стал - увы, старею.

Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #28 - 08.04.2008 at 17:05:45
Print Post  
Котенко Виктору, Ковалю, Воловичу. Посмотрите страничку форума по Орловке (гарнизон такой на Дальнем Востоке), там о встрече дальневосточников 5 апреля с.г. Я писал, можно почитать, там немного, не утомит..

Back to top

IP Logged

volevatch
Знающий
*

ЧВВАУЛ forever!

Reply #29 - 08.04.2008 at 17:26:45
Print Post  
Котенко Вите. Да, Витя, Гвоздев садился без инструктора на спарке у меня на глазах, с курсом посадки 282 градуса в Певцах. Капитан Пономаренко катапультировался, даже обстоятельства помню. А садились у нас в Добрянке на вынужденную Хоменко и Палий. Первый-на кругу, второй-в зоне, на льняное поле. Отшлифовал обшивку самолета. А при транспортировке последнего в Гомеле встречная машина долбанула по центроплану и пришлось делать серьезный ремонт аэроплана. Видишь, мы помним самые выдающиеся события нашего обучения, и трактуем практически одинаково.
Жалко, что редеют наши ряды. Посмотри мою информацию в выпуске 1969 года, там тоже кое-что есть о наших ребятах и инструкторах. Привет ребятам, увижу кого-тоже передам. Обнимаю.
Да, о Крююнере Тэо Кустовиче. Я был в Озерной Пади (Приморье, под Уссурийском) командиром эскадрильи, а он в Голенках (полк Нормандия-Неман, иап) заместителем командира полка по летной подготовке. В 1978 году я ушел в академию, а он оставался в Голенках.

Back to top

IP Logged

Page Index Toggle Pages: 1 [2] 3 4 ... 248
Print

« Board Index ‹ Board  ^Top