Page Index Toggle Pages: [1] 2  Print
 25 О встрече 2012 (Read 11880 times)
Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

О встрече 2012
15.09.2012 at 15:57:37
Print Post  
          Доброго здоровья всем!
Приветствую вас из Самары, где в эти дни по-летнему тепло и солнечно, примерно, как в Чернигове в дни нашей Встречи.
Немного и, возможно отрывками напишу о нашем юбилее в августе.
Писака из меня, предполагаю, как и фотограф неважный, но тем не менее попытаюсь что-то рассказать
ребятам, которым обстоятельства не позволили побывать с нами и которые просили передать привет
однокурсникам.
Докладываю Саше Славину, Лёне Верпатову, Жене Васильеву, Васе Вовку, Васе Ридковцу, Толе Кулагину,
что приветствия ваши передал, а от Володи Браерского - поклон.

Мне впервые посчастливилось приехать в стены родного заведения, где многое ещё уцелевшее напоминает о волнениях поступления, радостях и огорчениях учёбы, а затем и инструкторской работы.

Принимать решение о поездке было трудно. Фраза "Не возвращайся туда, где был счастлив" тоже тормозила.
Много домашних, семейных обстоятельств голосовали против поездки. Всегда находятся какие-нибудь неот-
ложные дела. Неработающий пенсионер - самый занятой человек.
Потом с некоторых пор почувствовал некоторое неудовольствие куда-то ехать. Кажется, вот уеду куда-нибудь, а здесь (дома, в городе, в стране) без меня какой-нибудь облом получится. (Говорят - это симптом неврастении).
Когда-то в прежние года, когда я смотрел телевизор (сейчас это чудо коммуникации напрочь отсутствует в квартире), уезжая в свою мастерскую мысленно обращался к премьеру и президенту "Я поехал, а вы уж там смотрите! Чтобы всё в порядке было!" Вечером приезжаю, включаю "ящик" - там - потоп, там - пожар..., хоть на работу не ходи.
  Шутки шутками, а причин не ехать было много, но на подсознании за долго, спокойненько лежала и созре-
вала уверенность "Поеду!"
И поехал. Волновался? Да! Волновался, что из-за пробок в городе на паровоз опоздаю, волновался, что в
Москве не успею переехать с Казанского на Киевский. На границе могли высадить за неуплату какого-то (немыслимо какого) налога. Но я уже на пути в Чернигов.

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Re: О встрече 2012
Reply #1 - 15.09.2012 at 17:32:12
Print Post  
Продолжение.
Недавно только взял в толк слова Игорька Харькова о том, что когда-то эти встречи в Чернигове закончатся.
Училище прекратило выпуск в начале 90-х. И не за горами тот день, когда на месте самолёта вывесят мемориальную табличку, мол "когда-то здесь было какое-то училище и каждый год в августе здесь встречалисьлысоватые и седоватые мужики с мальчишеской искрой в глазах..."
  Потому надо ездить. Надо.
И вот ранним утром 17-го я в Чернигове. Толю Мукомолова попросил меня не встречать, хотелось, как в 73-м
пройтись от вокзала пешком.
Приехал налегке с погодой рискнул и не ошибся.
Светало. Воздух черниговский тёплый и влажный, накануне, видимо, дождичек прошёл.
Потоптался возле вокзала, нет ли знакомых, потом неспеша пошёл вперёд, к училищу.
Честное слово, чувствовал себя пацаном, приехавшим поступать в училище, также с лёгкой спортивной сумкой шёл до танка, а там должен быть какой-то троллейбус до Борисенко. Шёл, впереди волнующая неизвестность. По дорогам авто попадаются такие, каких у нас уже и нет, а троллейбусы ещё наших времён.
Узнавались дома, улицы. До улицы Мира (Ленина) мало что изменилось, чисто и уютно. По Ленина много достроено современных фасадов, в основном, как и везде торговые центры, банки...
Но всё же Чернигов остался Черниговым, утопающим в зелени и множестве частных домов.
Какой он сейчас? Я думаю такой же остался, мегаполисом не назовёшь. Спокойный, стабильный, надёжный, ну в общем, как Гриша Головащенко.
Кстати, интересное наблюдение. Поезд Москва - Киев ежедневно везёт множество людей очень быстрым
ходом. Но ночью под покровом темноты в Нежине отцепляют несколько вагончиков с "избранными", оттяги-
вают в отстойничек на часик. Потом подъезжает локомотив и как бы украдкой тянет их в "Жемчужину
Украины" (как говорил, скажи, Н.И. Барановский). Не всяк взявший билет на поезд Москва - Киев доедет
до Чернигова.
Потому город и хранит столько старины и не спешит быть ультрамодным, находясь в стороне от столичной магистрали.

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #2 - 15.09.2012 at 17:39:45
Print Post  
Прошу небольшой тайм-аут. Надо учиться печатать , как Виталик Кара.
Он печатает быстрее, чем говорит, как он говорит - вы помните.
Всего хорошего.

Back to top

IP Logged

Власенко 1973г выпуска
Знающий
*

Reply #3 - 16.09.2012 at 08:24:30
Print Post  
Валентин Иванов wrote on 15.09.2012 at 17:39:45:
Прошу небольшой тайм-аут. Надо учиться печатать , как Виталик Кара.
Он печатает быстрее, чем говорит, как он говорит - вы помните.
Всего хорошего.

Молодец! Отлично! Про Гришу Головащенко -КЛАСС!!! Wink

Back to top
IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #4 - 16.09.2012 at 12:49:15
Print Post  
  Спасибо, Володя!
В Самаре разыгралось не жаркое лето и только желтеющий наряд деревьев робко напоминает, что впереди
лучшие дни осени.
Как ни говори, многое из тех лет забывается, но как погонит прохладно-свежий ветер листву по паркам
и тротуарам, так что-то вспоминается бодрящее, уверенно-радостное. Начинаешь ковыряться в памяти, откуда
это состояние. Да всё оттуда из Чернигова, из училища. Мы же в это время из года в год отправлялись в свой
законный отпуск, который ну никто не мог отменить, а дома ждут героя-лётчика, которого на зимние каникулы
не отпустили из-за задолженности по теорпредмету. Ну и ладно, за то радостней будет встреча.

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #5 - 16.09.2012 at 14:20:27
Print Post  
Продолжение темы.

Дошёл до "Дружбы" (сейчас там что-то другое). На остановку подехал старенький троллейбус, четвёрка.
Знакомый троллейбус, но лишать себя впечатлений и не думал. Пошёл дальше по дороге к юности своей.
То ли я так задумался, либо по другой причине, до Красногвардейской особых впечатлений не было.
На левой стороне Ленина-Кргврд сохранился продмаг, только украшен новыми рекламными атрибутами.
Повернул направо по Красногвардейской. Улица паказалась узенькой. Это как приезжаешь в место, где
жил в детстве и всё кажется каким-то маленьким, и дома, и улицы...Я считал, что это из-зи того, что человек
физически вырастает и так, по-новому, воспринимает. Но сомнительно, чтобы я с 88-го года вырос. Если только
в талии, да и то... Не суть.

Стало достаточно светло, когда я вышел на финишную прямую. Поворачиваю налево, тротур густо зарос, не
вижу, выхожу на проезжую часть. Впереди вечный хозяин и хранитель нашей курсантской юности - 21-й на
постаменте. КПП и вообще это не КПП, но не важно, главное - это ф13 чистенький, ухоженный, ну прямо
новенький. И с красной звездой на киле. Я не надеялся, что символику сохранят, мало ли. Но нет! Нет , всё
по-прежнему. Слава Богу, что там не нарисовали какую-нибудь диковинную птицу или трезубец, а оставили
для нас эту советскую звёздочку. Очень обрадовало! Очень!
Может к самолёту не уместно выражение, но я бы сказал, что самолёт выглядит молодым. Спасибо людям
заботящимся об этом символе нашего единства и юности!
   Магистральная от первого до второго КПП стала проезжей частью для авто.
Ступаю на территорию училища, иду по тротуару. Солдатская казарма. Клуб офицеров не узнал, пришлось
вернуться приглядеться. Заброшен. Штаб училища - по догадке. Слева новое УЛО, перед входом поставили
бюсты выпускников- космонавтов. Старое УЛО - ухоженный фасад какого-то коммерческого ВУЗа.
Штаб полка не узнал. Остановился, припомнил. Жутко выглядит. Новая казарма изменена под жилой дом.
Всё меняется. когда-то и здесь будет что-то новое.
« Last Edit: 14.10.2012 at 13:55:05 by Валентин Иванов »  
Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #6 - 16.09.2012 at 15:20:18
Print Post  
  Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам! Это я про фотографии, которые вы ждёте.
Оказывается, чтобы быть фотографом нужно , ко всему прочему, иметь элементарную память. Про фотоаппарат
я вспомнил 19-го, немного снимал во время экскурсии и по пути на вокзал. Размер подготовлю и попробую
добавить. А пока тихонечко уповаю на нашего спецкорра Игоря Харькова. Я до сих пор не видел ни одной фотки.
Кто-нибудь, пришлите, пожалуйста. А?

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #7 - 14.10.2012 at 15:23:14
Print Post  
 По теме.
 О тех заброшенных реликвиях, которые наблюдал по дороге от первого КПП, можно было и не говорить. Явление обычное, временное, сложатся обстоятельства и приведут всё в порядок, либо возведут что-либо новое блестящее днём и сверкающее ночью, ТЦ, ТРЦ, КРЦ - к примеру (прости Господи за богохульство на страницах святого нам веб-приложения).
 А сейчас смотрю на бюсты наших космонавтов, вроде, как вышли ребята в перерыве из нового УЛО перекурить, а покурить не с кем. Так что приезжайте.
 Всей этой "чернухи" я добавил для того, чтобы порадовать вас встречей с нашей родной казармой, мамой, меньше и не скажешь. Она выглядит не молодо, но величаво, с достоинством. Нисколько не изменившаяся, по-прежнему обещающая кров, тепло, уют и братское общение.
 Не спешу, смотрю со стороны, ищу хоть какие-то следы времени, не нахожу. Хотя есть, не хотелось говорить, но ...(лир. отступление: 1-й курс,мы уже отлетали, второй поток уехал на полёты, по училищу бродит озабоченная абитура. Однажды, сменившись с караула, в казарме на первом этаже, приводили себя в порядок. В казарме яркий свет, окна открыты, за окном темно, в лучах света стоит Коля Зонов с абитур-ми разговаривает. Я сажусь на подоконник ногами на улицу, кричу - мужики, сигаретки не найдётся? Есть, найдётся - раздались голоса. Я ловко отталкиваюсь обеими руками и ...Не знаю на какой высоте было наше окно относительно уровня моря, но относително асфальта - 1,20- 1,30. И всё же расклад оказался не в мою пользу, касание произошло вместо основных на переднюю стойку. Под окнами у нас были ямы с цементированными бордюрами, глубина- 1,8 м, лично мерено.Точно верхними зубами рихтанул бордюрчик ямы и оказался ниже уровня асфальта. Коля Зонов на это не отреагировал никак, знающий Колю - поймёт. Я отделался пробитой нижней губой).
 Так кто же мне поверит, что я, подойдя к казарме, не бросил взгляд на пятую с того конца, яму? Как она там? Да никак. Нет её. Нет и всё. Временем и быльём заровняло, вроде как и не было.
 Утро..
« Last Edit: 14.10.2012 at 17:19:54 by Валентин Иванов »  
Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #8 - 14.10.2012 at 17:07:47
Print Post  
    Итак, утро ещё не разыгралось, солнышко путалось в ветвях старых деревьев. Отсюда был виден наш стадион.Футб. поле в хорошем рабочем состоянии, как всегда перерезано народной, а когда-то солд.-курсантской тропой по направлению к солд. столовой и чайной (чипку).
 Беговая дорожка нормальная, но прямолинейные 100-метровки заасфальтированы и бежать босиком неприятно, а бегать меня Толя Мукомолов научил однозначно босиком.
 Забегая вперёд скажу, что утром трудно было не соблазниться прогулкой по стадиону. И три последующих утра мы с Колей Раскита (могу ошибаться в написании фамилий ребят 6-й роты, простите, поправьте) выходили на стадион. Коля важно гулял, насыщая своё тело и душу божественной энергией, а я, сняв "шлёпки", в трусах изображал рысака. В запасе. Три утра по три круга.
 Сразу замечу, что Коля первый с кем я познакомился, ведь многих ребят из братской роты я знал только внешне в силу обстоятельств. Николай - серьёзный человек, с достаточным чувством юмора и, хотя я не разделяю некоторых его взглядов, он - человек думающий, трезвомыслящий. Я очень доволен этим знакомством.
 А в это время, когда мы с Колей вдыхали чарующий воздух уреннего стадиона другое моё дорогое "приобретение" из состава братской роты, за "праздничным" столом недавней ночи в казарме говорило свой первый утренний тост. Тостируемый мог быть в единственном экземпляре, не с нашего выпуска и не совсем в бодрствующем состоянии, но это ни на йоту не умаляло важности момента. Но об этом потом.
 Не буду интриганом, скажу, что это я о неповторимом Петре Сенчило, с которым я познакомился, этим дорожу и считаю, что ради этого знакомства стоило съездить в Чернигов. С этого дня у меня обозначились элементы распорядка дня. Утром - прогулка с Николаем по стадиону и в неопределённое время совместная с Петром транспортировка на такси в казарму.Итак, наша казарма с небольшой прилегающей территоией перед и за ней сейчас олицетворяет нетронутый островок нашего училища. Прихвачу сюда стадион.

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #9 - 14.10.2012 at 17:38:52
Print Post  

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #10 - 14.10.2012 at 17:40:36
Print Post  

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #11 - 14.10.2012 at 17:42:07
Print Post  

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #12 - 14.10.2012 at 17:51:43
Print Post  

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #13 - 14.10.2012 at 17:54:48
Print Post  

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #14 - 14.10.2012 at 18:16:31
Print Post  
Игорёк - наш фотограф, пока занят делами, освободится - что-то добавит.
С Игорем не виделись наверно с выпуска, встретились - будто вчера встречались, видимо от того, что общаемся в интернете. Но всё-таки в живом общении находишь что-то новое. В Игоре чувствуется основательность и надёжность.
  Ниже фотка Саши Химича. У на с ним один первый инструктор Г.Г. Семенюк (БАран).Я и Саша первыми вылетели в группе, только в разных потоках.

Back to top

IP Logged

Page Index Toggle Pages: [1] 2 
Print

« Board Index ‹ Board  ^Top