Page Index Toggle Pages: 1 [2]  Print
 25 О встрече 2012 (Read 12244 times)
Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Re: О встрече 2012
Reply #15 - 14.10.2012 at 18:17:50
Print Post  

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #16 - 24.11.2012 at 19:02:17
Print Post  
Вспомнилось. Как-то в ноябре притормозил в "пробке". Пробочка на этом участке не характерная, не хроническая, оказалось впереди неподалёку кто-то кого-то "догнал" и остальные вынуждены были отдавать дань сочувствия "несчастным" своим со-стоянием.
Торопиться было некуда, потому на языке не вертелся слэнг автолюбителя, "процессор" был без нагрузки, потому, видимо, и заметил её. Казалось бы каждый день её видел, но вот только сейчас обратил внимание как она изменилась. Нет, грусти в ней не было и загадка в ней осталась, как-то серьёзней стала, остепенилась...Теперь уже, наверно, попусту не разбрасывает направо и налево обещания...Прячет взгляд за своим новым другом дождём. На лице полуулыбка то ли от тайной мечты, то ли от бурных воспоминаний. Скорее - второе.
А как играла! Размалёванная, беззаконная! Как играла! Но всё же в ней, изменившейся, видишь дорогое и полнокровное содержание, что хранится в памяти.
Нет, мужики, это я про осень в Самаре.
В этом году исключительно красивая осень была. (Где только поэты были? Может тоже веру сменили и подались в коммерцию.)
Наше училище, как и уходящая осень, дорого не внешностью, а содержанием пережитого.Когда пьёшь кофе, не чашкой наслаждаешься, а содержимым (перефраз. притчу, рассказанную мне Женей Васильевым).
Итак, всё ещё утро 17-го августа.
Из казармы вышли два военных, в камуфляже, один полусонный, как оказалось, дежурный, второй- бодрый-
старшина. Теперь в этом здании живут лицеисты, в данный период на каникулах.
Старшина встретил меня, как-будто давно ждал. Внутри всё ухожено, чисто, в общем порядок уставной! Душ, горячая вода (унас такого не было). Перекладина имеется. Я был первый поселенец.
Привёл себя в порядок. Планировал перекусить, поменять валюту, купить местную simку и часам к 11-ти - первый волнующий визит к своему инструктору, Иг.Ив. Шапочкину.
Пока банки закрыты пошел ко второму КПП, купил что-то на завтрак. У КПП-2 вспомнились отъезды на аэродром.Подхожу к казарме... и встречи начались!

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #17 - 24.11.2012 at 20:33:21
Print Post  
Виталя Кара с Саней Ткачёвым стоят у входа, улыбаются, единодушно наблюдают меня уже несколько секунд и разгадывают ребус, когда же я закрою рот и включу осмотрительность, а главное - как я среагирую после этого. Я вроде на мгновение тормознул. Чуток опешил. Передо мной стояли два таких родных красавца! Мужики, честное слово, фотки врут (если альбомчик маленький, а фотка страшненькая, то это-паспорт),улавливая нас озабоченными, нелепыми, а здесь два довольныхсамодовольных, счастливых господина. Это я наблюдал и при последующих встречах. Саша Дорошин даже заметил мою заминку, представился перед объятием -"Дорошин". По фотке я его представлял пообъёмистей,полысей, пониже. А передо мной моложавый, подтянутый, бодрый Сашка!
В общем, чтобы видеть конкретных пацанов надо ехать! Однозначно! Никакой интернет не заменит рукопожатий и объятий!
Как и планировал, первым делом навестить Иг. Ив. Шапочкина. Подготовился, позвонил и пошёл. Не буду описывать встречу, игорь Иванович встретил, как сына. Ему было 42 года, когда он со мной, В. Шипиловым, А. Славиным, Ю. Прокофьевым, прыгая из спарки в спарку крутил пилотаж, виражи на форсаже, одевался-раздевался в ВКК и ГШ... Он всю службу был Инструктором, не прерываясь на академические коридоры...
И вот он с той же ясностью говорит со мной. Вспоминали.Глаза светятся радостью.
"Валя, ну давай ещё по чуть-чуть."
"Валя, а тебе сколько сейчас лет?"
"Валя, если 57-лений курсант приходит к 77-летнему инструктору, значит...!"
Мне трудно передатьвсё волнение, теплоту и радость этой встречи.
Супруга, Ирина Яковлевна такая же обаятельная и гостеприимная, как и в те годы. У неё всегда и на всех хватает добрых слов и душевной теплоты.
К середине дня я откланялся, пообещав зайти перед отъездом (что и выполнил), и не спеша, с большими впечатлениями прогулялся по Красногвардейской, возле училища... Вспомнить было о чём.
Однако прошло всего 5-6 часов как я вышел из вагона и завтра будет праздник, нет только начнётся.

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #18 - 24.11.2012 at 20:38:40
Print Post  

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #19 - 24.11.2012 at 20:39:54
Print Post  

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #20 - 24.11.2012 at 21:04:22
Print Post  
  Саше Славину.
Всё, о чём я написал, происходило 17-го августа, в день твоего рождения. Саша, я помнил нём, хотел каким-то способом поздравить тебя, но получилось так, как получилось. А получилось очень даже не плохо! В день твоего рождения мы с твоим (нашим) любимым инструктором Игорем Ивановичем Шапочкиным выпили коньячку за твоё здоровье, твои успехи и благополучие! Я думаю это ценнее будет, чем почтовое поздравление. Иг.Ив. много расспрашивал о тебе, о Юре Прокофьеве, я что знаю всё рассказал. Он рад за нас, помнит и ждёт. Володя Шипилов приезжал в Чернигов и видимо после моего отъезда заходил к Игорю Ивановичу. Вова активно и увлечённо работает, фотку прилагаю. Саша будь здоров и береги себя!

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #21 - 24.11.2012 at 21:05:28
Print Post  

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #22 - 28.11.2012 at 08:27:02
Print Post  
 В представлении не нуждается. Андрейченко А.М.Н.И.

После выпуска Колю встретил, когда он пригонял самолёт к нам в Чугуев, году эдак в 90-91-м.
И вот теперь 2012-й. Коля не меняется. Всё те же голубые глаза, не суетлив, не болтлив, но
почти всегда с улыбкой. Наверно что-то знает! Так держать!

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #23 - 28.11.2012 at 08:37:54
Print Post  
  Кстати. Коля налетал много, но седины так и не приобрёл. Ну от силы 7-8 штук.
Я думаю, можно прикинуть небольшой локальный вывод:
  -не суетитесь;
  -не болтайте (лишнего);
  -улыбайтесь (ведь улыбка - это...).

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #24 - 28.11.2012 at 18:56:04
Print Post  
Олежка Атрощенко и Юра Евстратов.

Олега мне хотелось увидеть, не потому, что мы с ним были такими уж друзьями.Службу начали в Конотопе инструкторами в разных аэ. Мы - в Малейки, они - на базе, потом наоборот. Но я заметил, что Олег с курсантами и другими сослуживцами в равной степени внимателен и готов помочь.
Время всех испытывает. Олег и сейчас такой же и я рад был в этом убедиться.
Помнится, угораздило посчастливилось мне жениться. Жилья нет. Подходят как-то Олег со своей супругой -"Ну, что, молодожёны нашли жильё?" "Нет,нет. Все ботинки стоптали, не нашли." "Вот вам ключи, посуда - там, бельё - там, мы - в лагерь, вернёмся не ранее, чем через полгода." " Ура!!!"
Вскоре мы разъехались по разным полкам, но я не раз слышал от сослуживцев Олега отзывы в унисон с моими.

Теперь о тех, кто изображён на втором плане. Мой новый друг, Коля Роскита и его собеседник или скорее оппонент ... Я не успел с ним познакомиться, а ребята с братской роты наверняка его признают. Подскажу по наслышке - Поляков и, как и Коля не выпустился. Могу ошибаться, прошу прощения.
Будьте здоровы.  

Back to top

IP Logged

Валентин Иванов
Видавший
*

ЧВВАУЛ-77 forever!

Reply #25 - 29.11.2012 at 17:53:54
Print Post  
 Напомню, эти снимки я сделал во время экскурсии по Чернигову. Организаторы прекрасно её вписали в план праздничных мероприятий и погода благоприятствовала, но я так и не смог сосредоточиться на рассказах экскурсовода. Довольствовался созерцанием наших сокурсников, всё же коротка встреча.
Валера Слепичко всегда давал нам повод гордиться им. А во время экскурсии обратил внимание на его непринуждённую сосредоточенность на повествование гида. Наверно, обладая таким качеством можно было быть отличником и эрудитом, сохраняя при этом активность и чувство юмора в общении.

Левее на этом снимке Евгений Ковтун. Во времена учёбы мне не приходилось общаться с ним, а жаль.На этой встрече за несколько минут разговора с Женей открыл для себя клад мудрости в суждениях и взглядах. Богаты те люди, которые с ним общаются.

Back to top

IP Logged

Page Index Toggle Pages: 1 [2] 
Print

« Board Index ‹ Board  ^Top